Предатели красоты: 5 признаков на теле, которые выдают возраст женщины

Спойлерит не только лицо!
18 октября 2021, 14:00
0
053_large

Часто в погоне за внешностью юной девушки мы обращаем очень много внимания на то, как выглядит наше лицо: прячем морщины, старательно увлажняем, подтягиваем овал и вот это вот все. Но забываем, как выглядит тело, маскируя его одеждой и вспоминая о  несовершенствах только в пляжный сезон. Однако, как показывает практика, если убрать возрастные признаки именно на теле, это даст нам +200% к общей юности облика. Убедитесь сами!

Напряженная шейно-воротниковая зона

Это настоящий бич современности. Мы слишком много сидим — 8 часов в день офисе, а потом еще и несколько часов дома за компьютером или перед телевизором. В эту же копилку нам досыпает антибонусов привычка «жить» в гаджетах — обратите внимание, что с телефоном в руках мы занимаем ту же позу: с опущенной головой и вытянутой перегруженной шеей.

Что в итоге? Свернутые внутрь, покатые плечи, напряженная «холка» (которая со временем выдает отек и визуальный горбик), второй подбородок (кожа отвисает от нефизиологичного положения тела) — все то, что тянет за собой глубокие нарушения осанки. Меж тем, сгорбленное, «свернутое» тело у нас ассоциируется именно со старостью — вспомните канонические изображения старух в сказках.

Что делать? Пока у вас все не так плохо, стоит срочно начать больше двигаться и приводить позвоночник и шею в порядок, а тут можно подсмотреть отличные упражнения.

Кисти рук

Кожа на этой части тела практически неспособна прятать возраст. Мышечной ткани на кистях немного, поэтому «подкачивать», по факту, нечего. Сальных желез тоже небогато —  проблемы с естественной смазкой кожи у многих начинаются довольно рано. Плюсуем к этому перепады температур, агрессивную химию и регулярную нелюбовь к перчаткам — в итоге к 35-40 годам руки частенько превращаются в сухофрукты.

Что делать? Отличные результаты дает инъекционная мезотерапия курсами, раз в полгода. Но сначала можно попробовать менее радикальные способы: парафинотерапия (горячая или холодная, дома или в салоне), маски для рук, регулярное применение кремов из «тяжелой артиллерии» на основе масел. И, конечно, защита — перчатки для любых бытовых работ и теплые варежки в холодное время года.

Зона декольте и грудь

Еще один бьюти-предатель! Кожа на этих участках тела нежная, тонкая. С возрастом  мышцы дрябнут, под действием гравитации отвисает грудь — складки в этой зоне неизбежны и очень неэстетичны. Особенно они заметны, если у вас в идеальном состоянии лицо: контраст «сверху пионерка, снизу пенсионерка» молодости явно не прибавляет.

Что делать? Вернемся к пункту 1 — работа с осанкой. Когда выровняется положение тела, тогда мышцы включатся в работу, и внешний вид улучшится довольно быстро. Подключаем уход за кожей: контрастный душ, ежедневное мягкое очищение (чтобы не пересушить) и подходящий крем. Если изменения уже глубоки и явно необратимы, а цель сохранения юного тела оправдывает средства, имеет смысл обратиться к эстетической хирургии.

Тут еще больше полезных советов: Зона соблазнения: как омолодить шею и область декольте

Колени

Кожа на коленях — еще одна жертва гравитации. Особенно это заметно, если ваша физическая нагрузка — это дойти от подъезда до машины и от дивана до холодильника. Слабые мышцы не в состоянии удержать кожу в нужном положении. Добавим ко всему лишний вес — и привет, «висячие коленки». Их, конечно, можно скрыть под свободным длинным платьем, но, если ничего не делать, эстетические изменения уже дополнятся структурными — пока-пока, свобода движений.

Что делать? Чтобы снять проблему, однозначно стоит начать со спорта. Щадящие нагрузки (особенно если под раздачу уже попали суставы и у вас есть ощутимый лишний вес) по типу плавания, велнеса или «фитнеса лежа» облегчат состояние и довольно быстро подтянут кожу. Плюсом будут массажи, если нет противопоказаний: лимфодренажный эффект выведет жидкость и сделает форму коленей более эстетичной. Если уж совсем грустно обстоят дела, или нужно сильно ускорить процесс, в помощь — липолитики в зону коленей (помните, что сначала необходимо проконсультироваться с врачом).

Посмотрите, какие еще признаки могут выдавать возраст женщины: «У нее кожа на спине висит»: что выдает возраст женщины в глазах мужчин

Избыточный вес

С возрастом метаболизм замедляется: снижается естественная активность, затраты энергии уменьшаются, а гипоталамус (центр насыщения в мозге) продолжает работать как работал — аппетит на месте. Плюсуем сюда основной способ многих русских женщин выражать любовь — через еду, побольше и повкуснее.

Если раньше лишний пирожок легко уходил в «топливо», если поменьше съесть на ужин, то сейчас на пирожное или бутерброд с маслом достаточно «просто посмотреть» — они точно осядут на бедрах. Лишние питательные вещества откладываются в жир, от которого не только оплывает фигура, но и страдает сердечно-сосудистая, опорно-двигательная и эндокринная системы организма.

Что делать? Бросаться на жесткую диету точно не стоит — это только ухудшит положение дел и запустит «маятник веса» (похудела-набрала-похудела-набрала), а уже он, в свою очередь, добьет кожу постоянными растяжениями и уменьшениями объемов. Лучше внести в свою жизнь здоровую активность, составить с диетологом грамотный и комфортный рацион и сделать его образом жизни.

Узнайте, что нужно Съесть, чтобы не стареть: 5 привычек питания, которые сохранят здоровье и молодость

Грустно, что волшебной таблетки и простого одноразового решения нет. Но одно обнадеживает: молодость тела на 80% в наших руках, было бы желание и системность.

Сухих Маргарита
  • Сейчас читают