Если выпадают волосы: 7 табу, из-за которых можно окончательно облысеть

Не делайте этого, чтобы не отказаться на волоске от алопеции!
04 апреля 2021, 12:00
1
442_large

Когда мы, девушки, сталкиваемся с волосами на расческе (особенно когда у этих волосков отчетливо-печально виден корень), это драма. Но когда волосы покрывают подушку, забивают слив воды и регулярно обнаруживаются на одежде, дело пахнет трагедией. Как не свалиться в театральные жанры? Для начала провести ревизию своей повседневной жизни. Частенько мы сами, не желая того, усугубляем состояние волос.

Немного теории

В норме волосы у нас имеют три фазы в течение цикла жизни: активный рост (анаген), стагнация (катаген) и отмирание с последующим выпадением (телоген). После выпадения волоска питание фолликула возобновляется и на этом месте растет новый. Общая продолжительность жизни волоса с прохождением всех трех фаз в среднем от 2 до 6 лет. Таким образом, при нормальных условиях нашу голову в течение суток покидает около 100 волосков, находящихся в фазе телогена. Если этих волосков больше, надо устранять причину, которая выводит волосы в телоген слишком активно. Для начала узнайте, что теперь под запретом.

1. Носить тугие прически 

Тугие хвосты, тяжелые пучки, афрокосы, дреды, плотные плетения — что у них общего, спросите вы? А то, что при выполнении таких причесок кожа головы и волосы натягиваются слишком сильно, кровообращение в фолликулах ухудшается, а если с волосами нежелательный процесс уже пошел — «линька» существенно ускорится и усилится. Более безопасными в этом контексте выглядят лаконичная стрижка, распущенные волосы или модная небрежная коса.

2. Паниковать

Обратите внимание, что волосы не реагируют на стрессовые ситуации мгновенно: шевелюра устроит вам подлянку отсроченно, месяца через 2-3. Избежать сильных волнений в течение жизни, конечно, нереально, и советы типа «узбагойся и смотри на жизнь проще», не работают от слова совсем. Здесь, оказывается, проще подложить соломку: после стрессовой ситуации сразу начать принимать витамины для кожи, волос и ногтей и регулярно делать массаж головы, который восстановит кровообращение. Глядишь, и не успеют нежные волоски сбежать в фазу выпадения раньше срока.

3. Не прятать волосы от солнца

Ультрафиолет влияет на волосы неоднозначно — например, подтверждена эффективность фототерапии при алопеции (то есть при облысении). Однако длительное нахождение под солнечными лучами без головного убора (особенно это касается пляжного отдыха и любительниц покрасоваться естественным «выгоревшим блондом») усиливает ломкость и выпадение волос от пересушивания. Так что красивая шляпа на пляже — наша лучшая «подруга», а ухаживающий спрей с солнцезащитным эффектом — маст хэв в сумочке.

4. Реже мыть голову

Многим барышням, которые видят основной объем «линьки» в водостоке, кажется, что если мыть голову реже — можно сохранить волоски на голове дольше. Расходимся, это не работает! Себум забивает поры кожи головы и волосяные фолликулы. Отсюда — привет, воспаления, зуд и потеря большего количества волос, чем ожидалось. Так что в случае с мытьем главное — подобрать подходящий мягкий шампунь, мыть голову по мере загрязнения и не вытирать полотенцем во все стороны — влажным волосам лишнее механическое воздействие совсем ни к чему.

А как надо — смотрите тут: Тормозила головой: 7 главных табу при сушке волос

5. Наносить масла на кожу головы без учета проблемы 

Знакомый еще нашим бабушкам рецепт с обертыванием волос репейным маслом действительно работает, но только в случае, если они сильно пересушены. Если выпадают жирные волосы, да еще и на фоне себорейного дерматита, применение масел только ухудшит состояние шевелюры. Не практикуйте!

Вот альтернативы: 5 крутых средств по уходу за волосами, которые стоят от 200 рублей

6. Резко худеть

Вот тоже сюрприз от природы. Волосы, ногти и кожа относятся к периферии организма, и при недостатке калорий питание им достается по остаточному принципу. Особенно если вы выбрали безбелковую или низкобелковую диету — ждите скорого «волосопада». Поэтому, если нужно сбросить вес, как минимум не делаем резких движений и не отправляем организм в глубокий стресс диетой меньше 1200 ккал. В идеале — налаживаем рацион, сон и физическую активность, проверяем гормональные факторы и дефициты витаминов в организме, в общем, худеем по науке и аккуратно.

Посмотрите, Как ускорить рост волос: 5 проверенных способов от трихологов

7. Игнорировать состояние здоровья 

Существует множество заболеваний и состояний, которые сопровождаются выпадением волос: например, проблемы со щитовидной железой (тиреоидит, гипотиреоз), железодефицитная анемия, грибковые и вирусные поражения, перенапряжение центральной нервной системы, гипервитаминоз А (да-да, слишком большое количество этого витамина в крови «сбрасывает» волосы). В таком случае прицельно работать с волосами нет большого смысла, необходимо убрать или максимально снизить влияние провоцирующего фактора. А это уже к врачам за помощью.

Узнайте подробно, что делать, когда Выпадают волосы: 5 эффективных советов, чтобы не облысеть

А вы сталкивались с выпадением волос? Как с ним боролись?

Сухих Маргарита
Комментарии: 1
  • Мария
    Красивые и ухоженные волосы это всегда модно, итальянцы считают, что начинать надо с очищения волос и сделали специальную (из льна и хлопка) натуральную варежку для мытья волос, корней волос и кожи головы. Исчезают зуд, перхоть, неприятные запахи. Варежка  основательно промывает волосы (руками так не вымоешь), удаляет ороговевшие клетки кожи, которые вызывают зуд, не надо царапать кожу ногтями. Кожа начинает дышать, волосы сияют чистотой, становятся пышными, шелковистыми, как с обложки!
    13.04.2021 / 10:13
  • Сейчас читают