Несмывашки для волос: что это и почему от них балдеют локоны

И как мы раньше без них жили!
26 октября 2022, 14:00
0
335_large

Чего только не подавай нашим волосам: шампунь, кондиционер, маска, мусс, бальзам… Разнообразие, достойное ресторанного меню. Теперь же все больше в бьюти-любимчиках заседают несмываемые средства, которые за минуту превращают шевелюру в шелковистые струящиеся локоны. Что это за ребята и с чем их подают — сейчас разберемся!

Что такое несмываемый уход для волос

Как вы уже догадались, эти средства отличаются тем, что их не нужно смывать после нанесения. Их еще называют ливины, от английского leave-in — «оставлять». Помыли голову шампунем, использовали кондиционер — теперь на сцену выходят несмывашки.

Они обволакивают наши прядки своей заботливой текстурой и запечатывают в волоске все полезные компоненты из косметики, чтобы те хорошенько поработали. У средств облегченная формула, поэтому они супербыстро впитываются и не утяжеляют волосы, сохраняя их естественный вид.

В чем польза несмываемого ухода

Несмываемые средства — те еще трудяги. Они создают чудо-пленочку на волосах и с ее помощью работают сразу на несколько фронтов:

1. Увлажняют. Часто волосам (особенно длинным) не хватает естественной влаги. Из-за этого они превращаются в тусклую ломкую солому, а кончики неистово секутся. Несмывашки удерживают воду внутри, не дают ей испаряться, отчего пряди становятся более здоровыми и мягкими.

2. Питают. В состав средств чаще всего входят необходимые для волос полезные компоненты и витамины, которые эффективно питают локоны: кератин, церамиды, масла, аминокислоты, глицерин… От такого коктейля здоровья локоны в любое время года блестящие и шелковистые.

3. Облегчают расчесывание. После несмываемого ухода расчесываться одно удовольствие: волосы покладистые и гладкие. Зубцы гребня скользят плавно и легко. Все из-за того, что специальные компоненты покрывают каждый волосок, разглаживая его и заполняя пустоты внутри.

4. Защищают. Несмывашки предотвращают воздействие неблагоприятных внешних условий, горячей укладки или повреждений в течение дня.

Для кого предназначены

Хочется сказать, что они предназначены для всех. Но если вы попадаете в одну из категорий ниже, то ливин вам точно необходим на все 100. Кому лучше ввести несмываемый этап ухода:

1. Обладательницам длинных или непослушных волос, для которых проще пробежать марафон, чем расчесаться после мытья.

2. Тем, кто часто ставит эксперименты над своей прической, окрашиванием и укладками.

3. Счастливицам, у которых на носу поездка в жаркие страны, поэтому требуется защита от морской соли и агрессивного солнца.

4. Обладательницам пористых, то есть кудрявых и волнистых волос — такие склонны к сухости и тусклости, ведь их чешуйки прилегают неплотно. Влага убегает, а на ее место пристраивается пыль с улицы.

5. Девушкам с тонкими негустыми волосами — несмывашка сделает шевелюру более объемной и густой визуально.

Виды несмываемого ухода

Несмывашки отличаются по консистенции, способу нанесения и концентрации активных веществ. 

Несмываемая маска 

K18, Несмываемая маска для молекулярного восстановления
Назад 1 / 2 Вперед

Несмываемые маски хороши тем, что подходят любым волосам: и окрашенным, и ослабленным, и седым, и кудрявым, и даже (не поверите) нормальным. Их главная миссия — восстановление после чего бы то ни было. Если чувствуете, что локоны подустали и им нужна перезагрузка, наносите после мытья и делайте укладку, не смывая продукт. 

Будет интересно: 35 масок для волос, которые работают, а не просто обещают

Несмываемый спрей для волос

Термозащитный спрей для волос с УФ-фильтром APOLLONIA HAIR SPRAY 17IN1
Назад 1 / 3 Вперед

Пожалуй, самый распространенный вариант ухода — спасибо простому нанесению с помощью дозатора. Мне удобно целенаправленно пшикнуть им куда нужно и потом равномерно распределить средство. Если использовать регулярно, волосы быстренько становятся более гладкими и меньше спутываются.

Несмываемый крем

ART&FACT, Несмываемый крем-эликсир с термозащитой волос и антистатическим действием
Назад 1 / 3 Вперед

Вот этот продукт нужно пометить звездочкой тем, у кого пористые, сухие и поврежденные волосы. В составе кремов больше масел, питательных и защищающих ингредиентов, поэтому они отлично восстанавливают структуру и помогают бороться с диагнозом «пушистый одуванчик». А еще текстурка очень приятная!

Пенки и муссы

Cotril, Увлажняющий мусс
Назад 1 / 2 Вперед

В составе пенок и муссов первое место занимает вода, поэтому они самые легкие из списка, почти невесомые. Тонкие и ослабленные волосы будут в восторге от этих продуктов: они не утяжеляют пряди, а риск создать жирный блинчик на голове почти нулевой. Впитываются за секунды, кстати.

Сыворотки и флюиды

SID SYSTEMS, Активатор роста и густоты волос
Назад 1 / 3 Вперед

Если вам нужны средства с высокой концентрацией активных компонентов, выбирайте сыворотки и флюиды. Но здесь важно определиться с эффектом, который хотите получить, так как они имеют разное назначение: есть восстанавливающие, лечебные и питающие.

Масла

JKeratin, Масло для увлажнение волос и предотвращение появления секущихся кончиков
Назад 1 / 3 Вперед

Этот вариант самый жирный и плотный по текстуре — короче говоря, идеальный для безжизненных и непослушных волос. Масла питают пряди и задерживают воду внутри них влагоудерживающей пленкой.

Нанесли немножко на длину — убрали статическое напряжение и получили финишный лоск. Тут главное, не переборщить с дозой и не частить с использованием, чтобы был здоровый блеск, а не прическа в стиле «тяжелый гранж».

Как использовать

Использовать несмывашки легко: после мытья наносим нужное продукта на чистые влажные волосы. Важно, чтобы они не были слишком мокрыми, а то полезные компоненты убегут вместе с водой. Хорошенько распределите по всей длине, чтобы средство окутало локоны.

Обратите внимание, что масла лучше наносить на высушенные пряди (на кончики), чтобы они, наоборот, не забрали влагу из волоса. 

А с сыворотками нужно быть осторожными по частоте использования — они высоко концентрированы и могут перегрузить шевелюру.

Читайте также: 

Черепанова Агафия
  • Сейчас читают