Результат превзойдет ожидания: 5 золотых правил использования масок для лица

Зачем лезть в ванну и прятать средство в морозилку?
05 марта 2021, 13:00
1
728_large

Казалось бы, что тут сложного: наносишь маску, усаживаешься поудобнее и ждешь. Но сколько ждать? Что делать после? И почему, когда мы смываем маску, результат не всегда оправдывает ожидания? Все просто: важно не только «что» мы наносим на лицо, но и то «как» мы это делаем. Собрали для вас 5 простых правил, которые соблюдают далеко не все.  

1. Очищаем кожу

Думаем, все в курсе, что перед тем, как пропитать кожу чем-то полезным, нужно смыть макияж. Но и этого бывает недостаточно. Если вы не любитель пилингов, скаток и скрабов, на поверхности эпидермиса наверняка скопилось много омертвевших клеток. Увлажнять и питать их бесполезно. Поэтому перед процедурой желательно провести мягкую эксфолиацию и избавиться от балласта. 

Не стоит пропускать и этап тонизации: кожа с восстановленным ph-балансом лучше реагирует на целебные составы. Представьте сухую губку (так чувствует себя верхний слой эпидермиса после очищения) на которую вы наносите питательную сыворотку. Она будет впитывать ее неохотно. Но, если «губку» предварительно увлажнить (нанести тонер), дело пойдет быстрее и веселее: компоненты маски проникнут глубже и поработают эффективнее.

2. Охлаждаем

правила использования масок

Тканевые, гелевые и гидрогелевые маски (равно как и патчи) рекомендуют хранить в холодильнике. Их цель — сужать кровеносные сосуды, снимать воспаления и покраснения, убирать отек. Если предварительно охладить средство, то эффект усилится. Плюсом к этому вы получите ощущение свежести, кожа будет выглядеть более упругой и подтянутой. 

Поэтому срочно переносим все маски в холодильник или просто кладем их в морозилку за 10-15 минут до нанесения. Стоит ли так поступать абсолютно со всеми масками — от кремовых до глиняных — вопрос спорный, читайте рекомендации производителя. И последнее: помните, что холодильник не консервирует и не продлевает срок хранения открытой тканевой или гидрогелевой маски. Все они — одноразовые, и после использования их нужно выкидывать.

С тканевыми масками больше заморочек, чем вы думаете. Возможно, вы допускаете ряд других ошибок: Ошибочка вышла: 5 причин, почему тканевые маски не работают

3. Идем в душ

как делать маски правильно

Идея отправиться в ванну хороша сразу по нескольким причинам. В составе многих масок содержатся хумектанты — компоненты, которые притягивают влагу из воздуха. К ним относятся, например, высокомолекулярная гиалуроновая кислота, коллаген, глицерин — частые гости наших любимых увлажняющих средств. Чтобы они потрудились в полную силу, наносить такие маски нужно во влажных помещениях. 

Кроме того, тепло и пар расширяют поры, а значит, компоненты проникают глубже — это еще один повод принять расслабляющую ванну вместе с маской на лице. Но есть один маленький нюанс: если после сеанса релакса вы решите помыть голову, весь эффект может сойти на нет. Жесткие ПАВы, содержащиеся в шампуне, непременно попадут на кожу лица. Последствия у этого бывают самые плачевные: от нарушения защитного барьера до сухости и раздражений. 

Эти увлажняющие маски отлично сделают свое дело и не ударят по бюджету: Кожа как персик: 10 увлажняющих масок для лица от 124 рублей

4. Располагаемся поудобнее

маски правила использования

Каждая женщина в душЕ немножко Юлий Цезарь: нам хочется совместить процедуру ухода с домашними делами, уборкой, приготовлением обеда. Для всех нетерпеливых трудоголиков у нас печальная новость: вам все-таки придется лечь и расслабиться.

Какой бы ни была маска — тканевой, глиняной, альгинатной или яичной — это все-таки груз для кожи, причем не малый. В вертикальном положении, подчиняясь законам гравитации, она будет оттягивать кожу вниз. В перспективе это усугубит деформационные возрастные изменения. Оно нам надо? 

Кстати, с гидрогелевыми патчами та же история. Но есть и другие ошибки, которые вы можете допускать: Патчи под глаза: 3 главные ошибки, из-за которых чудо-маска не работает

5. Следуем инструкции

сколько держать маску на лице

Идея передержать маску кажется соблазнительной, ведь, по логике, чем дольше она соприкасается с кожей, тем круче будет эффект. Но, к сожалению, так не работает. Те же глиняные маски, которые чудесно вытягивают загрязнения из пор, по истечении срока начинают вытягивать и полезные, необходимые коже вещества. А замечательно увлажняющие тканевые маски после высыхания нещадно сушат и сам эпидермис.

Вывод напрашивается сам собой: читайте инструкцию и держите маску ровно столько, сколько советует производитель. Там же вы можете узнать о том, нужно ли смывать средство, как его наносить и где хранить. Это тоже крайне важно.

На улице март, а значит, самое время узнать Какие маски для лица можно делать весной?
 

Юлия Сидорова
Комментарии: 1
  • Марина
    Глубокие морщины между бровями ,на лбу
    30.05.2021 / 05:54
  • Сейчас читают