7 ежедневных привычек, которые губят красоту (и привет, морщины)

Как мы ускоряем свое старение, сами того не замечая. И как этого избежать.
22 апреля 2021, 13:00
2
656_large

Мы покупаем самый дорогой крем, выбираем бессульфатные шампуни из новой линейки, ходим к косметологу за профессиональным уходом — и все равно покрываемся морщинами и высыпаниями, а кожа и волосы выглядят тусклыми. Проверьте себя, возможно, вы портите все своими руками.

Горячий душ

девушка в душе фото

Обжигающая вода — стресс для кожи. К тому же высокие температуры чрезмерно размягчают эпидермис и раскрывают кутикулу волос. Кожа быстрее повреждается, теряет влагу и сохнет, а волосы тускнеют и становятся более хрупкими. Да еще и сальные железы начинают усиленно работать, обостряется проблема жирной кожи головы. Просто добавьте немного холодненькой в следующий раз, ладно?

Жесткие мочалки и скрабы

скраб для тела фото

Размягчили кожу горячей водой — и хорошенько потерли или прошлись скрабом с крупными острыми частицами. Стресс усилился, защитный барьер теперь поврежден на 100 %. Кстати, ежедневное мытье с гелями тоже не идет на пользу коже. Если только вы не хотите поскорее ее иссушить, ликвидировать естественную водно-жировую пленку на поверхности, сделать дряблой и по максимуму нарушить природные защитные механизмы. Поэтому поскорее выбрасывайте все острое и жесткое и не забывайте про молочко для тела после душа.

Грязные кисти и спонжи для мейка

кисти для макияжа фото

Рассадник бактерий! Не будем подробно останавливаться на этом пункте — очевидно, что кисти нужно промывать после каждого нанесения макияжа. Особенно если у вас проблемная кожа. Заведите правило: мыть их каждый вечер, когда не надо никуда торопиться — к утру у вас будут готовые к новому использованию безопасные инструменты.

Регулярные походы в бассейн

девушка в бассейне фото

Нет, мы не против спорта. Но если вода в вашем любимом бассейне дезинфицируется большим количеством разрушающей кожу хлорки — поищите другой, где бактерии уничтожают озоном или ультрафиолетом. Если же в вашем городе такие технологии недоступны, не забывайте про хороший душ после плаванья. И, конечно же, питательное молочко для тела с церамидами, укрепляющими эпидермальный барьер.

Ограничивающие диеты

диета злаковые белок фото

Обязательно следите, чтобы ваше меню было сбалансированным! Чрезмерное увлечение (и наоборот) какими-то продуктами и блюдами может привести к дисбалансу питательных компонентов и негативно отразиться на состоянии кожи и волос. Например, важные витамины группы В содержатся практически во всех злаковых. Не любите хлеб и каши? И не надо, ешьте гранолу и зерновые хлебцы. И помните, что без достаточного количества белка строить коллаген и эластин вашей коже будет просто не из чего.

Вот вам Продукты от морщин: что нужно есть для идеальной кожи

Прикосновения к лицу

девушка трогает лицо фото

Вы знали, что на рабочем столе менеджера бактерий больше, чем на ободке унитаза? То же касается и нашего любимого смартфона. Если у вас есть привычка постоянно трогать лицо — вся эта прелесть незамедлительно окажется на нем. А вы еще удивляетесь, почему ваши прыщики и раздражения никак не проходят.

И еще раз напоминаем про 5 табу в очищении кожи, от которых она скукожится и покроется акне

Зависимость от телефона

девушка с телефоном фото

Здесь все намного сложнее. Постоянная поза «наклон головы вперед» как нельзя более кстати подходит для формирования второго подбородка и круговых морщин шеи. Но и это не все. Нарушения осанки, зажимы шейно-плечевых мыщц способствуют развитию и морщин на лице. Плюс незаметное для нас постоянное прищуривание при фокусировке взгляда на экран смартфона. В общем, поверьте, чаще смотреть вокруг и общаться офлайн намного интереснее и полезнее.

А еще вот чем это грозит: Забирает молодость у 87% женщин: что такое HEV-излучение и как от него защищаться

Комментарии: 2
  • Нина
    Конечно, многие факторы влияют на старение кожи. А наружно можно предотвратить ее старение используя курсами мазь Радевит. Эта мазь быстро убирает сухость кожи на долгое время и препятствует  образованию морщин. 
    22.04.2021 / 13:49
  • Светлана
    С возрастом и так и так стареть будет, после 25 коллаген перестает синтезироваться – отсюда и морщины. Но лучше конечно лишний раз не усугублять, а лучше наоборот душа горячего избегать, питаться правильно и сам коллаген пропивать – я уже эваларовский с витамином С по полгода пью – эффект накопительный, восстановление кожи процесс не быстрый
    27.04.2021 / 23:08
  • Сейчас читают