Советы доктора Курпатова для тех, кто хочет сделать свою жизнь счастливой прямо сейчас

Если кажется, что жизнь теряет краски, самое время прислушаться к известному психотерапевту.
29 июня 2021, 11:00
2
464_large

Доктор Андрей Курпатов — пожалуй, самый известный психотерапевт в нашей стране. Его советы многим помогли избавиться от тревог и разочарований и сделать жизнь лучше и интереснее. А если так, то чего же мы ждем? Самое время узнать, что советует доктор Курпатов!

1. Никогда не перекладывайте на чужие плечи ответственность за то, что происходит в вашей жизни

Конечно, проще всего обвинить в своих неудачах кого-то другого — от родителей до Америки, но ведь это значит, что вы не контролируете собственную жизнь. Силу и власть над собственным существованием мы обретаем в тот момент, когда признаем, что только мы сами творим свои победы и поражения.

Великий Махатма Ганди согласился бы с доктором Курпатовым: Цитаты Махатмы Ганди, которые стоит знать мудрым женщинам

2. Примите тот факт, что прошлого уже не изменить, оно закончилось

Хватит оглядываться туда, где уже ничего нет, кроме воспоминаний. Прошлого не вернуть. Нет никакого смысла упиваться былым триумфом или в сотый раз переживать давнюю обиду. В нашем распоряжении есть только настоящее, от которого прямо сейчас зависит наше будущее.

Чтобы завтрашнее утро было добрым, стоит позаботиться об этом уже сегодня: Для тех, кто недостаточно себя любит: 8 вещей, от которых вырастает самооценка

3. Избавьтесь от иллюзии, что вы можете изменить других людей

Запомните раз и навсегда: людей меняют только обстоятельства. Что бы мы ни делали, на какие бы жертвы ни шли, какими бы прекрасными ни были наши побуждения и помыслы, мы не в силах повлиять на поступки или характер другого человека. Просто позвольте людям быть другими, и вскоре вам самим это понравится.

О людях, мире и любви: Мудрые советы Матери Терезы, которые влюбляют в жизнь

4. Мы нужны другим сильными

Досадно, но ничего не поделаешь: слабыми, страдающими, обессиленными мы не нужны никому: ни возлюбленным, ни детям, ни друзьям. Но на самом деле обижаться тут не на что. Вспомним первый совет доктора и с облегчением согласимся, что никто не в силах восполнить наш ресурс так, как это можем сделать мы сами.

Чтобы восстановиться и вдохновиться: Что посмотреть: 15 вдохновляющих фильмов и сериалов о сильных женщинах

5. Все наши действия имеют последствия

А значит, каждый раз мы выбираем не само действие, а то, к чему это действие приведет. Поэтому, прежде чем что-нибудь сделать, стоит как следует поразмыслить о последствиях, тогда есть шанс, что ошибок в нашей жизни будет значительно меньше.

Делая — думайте, а то может получиться вот так: Немножко стыдно: 3 ошибки женщин, которые пытались вернуть в отношения страсть

6. Человеку нужно работать

Мечтать о жизни, где ничего не надо делать, а только наслаждаться бездельем (хоть и безбедным) — удел, по мнению доктора, лишь инфантильных или не совсем адекватных людей. Нормальному человеку нужен ежедневный труд, чтобы развиваться и отвечать за свою жизнь.

В тему: Японский метод: 6 правил управления финансами, чтобы из «минуса» выйти в «плюс»

7. Никогда не тратьте свое время и силы на тех, кому вы безразличны, или даже хуже — на тех, кто вас не любит

Это выматывает. Это обесценивает. Это не имеет смысла. В мире столько людей, с которыми можно проводить время к обоюдной радости, так зачем же приносить дни и годы своей бесценной жизни в жертву тем, кому она не нужна и кто не в силах ее оценить?

Никто не имеет права делать нас несчастными: Не связываемся: 10 признаков, что мужчина будет плохим мужем

8. Не думайте о смысле жизни

Размышления о смысле существования конкретного человека есть признак депрессии у этого самого человека, и вообще, это совершенно ненужное занятие. Важно не то, есть ли смысл у вашей жизни и какой он, а ощущение, что вы живете осмысленно. Делайте то, что внутренне считаете правильным. Будьте честны с собой и окружающими. Не гонитесь за успехом. Если вы, не торгуясь с собой, делаете то, что дает вам ощущение роста и наполняет вас, успех сам придет в вашу жизнь.

И, конечно же, верьте в себя и не забывайте работать над своей самооценкой — это важно: Как повысить самооценку, если замучил внутренний критик — советы психолога

Голубева Манана
Комментарии: 2
  • Катрин
    Желайте себе хорошего и всем кто вам дорог, все вернётся бумерангом, не раз уверилась в этот эффект ❤️
    04.07.2021 / 04:19
  • Екатерина Углева
    Катрин, согласна с вами полностью!
    04.07.2021 / 10:38
  • Сейчас читают