Цитаты Махатмы Ганди, которые стоит знать мудрым женщинам

Мудрость «Великой души», актуальная во все времена.
02 октября 2021, 17:00
0
966_large

Махатма Ганди был духовным отцом и лидером независимости Индии. Его называли «Великой душой» за мудрость и доброту, а философия ненасилия, которой истово придерживался Ганди, стала гимном благородству и великодушию для многих поколений.

Ниже — подборка цитат Махатмы Ганди, которые вдохновляют миллионы людей по всему миру.

«Человек является продуктом своих мыслей. То, о чем он думает, тем он и становится»

Мы — это наши мысли, наши желания и стремления. Нас, нашу глубинную сущность, определяет то, о чем мы думаем. Если мысли человека постоянно вращаются вокруг зависти, подлости или лжи, то рано или поздно он обязательно станет завистливым, лживым и подлым.

«Никто не может меня обидеть без моего разрешения»

Наше отношение к чему бы то ни было определяем только мы сами. Если вы слышите колкости в свой адрес, знайте: вас не обижают, вам предлагают обидеться. И вы с полным правом можете не принимать это предложение.

А если обиды все-таки отравляют жизнь, с ними надо работать: Обида на родителей: как с этим жить и не повторять их ошибок

«Станьте изменением, которое вы хотите видеть в мире»

Помните: любые изменения начинаются с нас. Если вы хотите гулять по чистым улицам — убирайте мусор за собой и за другими. Если вам хочется, чтобы окружающие были добры и вежливы — попробуйте первой поздороваться с дворником или продавцом в магазине. Всегда начинайте с себя.

«Умение прощать — это свойство сильных. Слабые не прощают»

Речь не о том, чтобы отпускать грехи всем и вся без разбору. Но тащить за собой по жизни груз давних обид и претензий, как чемодан без ручки, — это по меньшей мере утомительно. Не упивайтесь обидами, дайте свое прощение тем, кто когда-то обошелся с вами не лучшим образом — не ради них. Ради себя.

«Дела совести не решаются большинством голосов»

Толпа не всегда бывает права. Если вы чувствуете, что поступаете правильно, не меняйте свое мнение в угоду большинству. Стойте на своем и держитесь выбранного курса, чтобы потом не пришлось корить себя за предательство.

Хотя бывают вещи, понимание которых приходит лишь с возрастом: 15 мудрых фраз, которые понимаешь только после 30 лет

«Если вы хотите настоящего мира во всем мире, начните с детей»

Дети — наше будущее и наше отражение в настоящем. Будьте сегодня на стороне детей, защищайте их, не забывайте об их интересах, помните, что они тоже личности, которые нуждаются в уважении и принятии, — тогда, возможно, мир, который им достанется после нас, будет добрее и справедливее, чем сейчас.

«Ошибка не станет правдой, только потому что она распространяется и размножается. Правда не станет ошибкой, только потому что ее никто не видит»

Правда и ложь — понятия, которые не могут стать взаимозаменяемыми. Даже если те, кому это выгодно, будут прилагать усилия, выдать белое за черное не получится. Надо быть честными с собой и помнить, что правда всегда выйдет наружу, рано или поздно.

«Живите так, будто завтра умрете. Учитесь так, будто собираетесь жить вечно»

Хотите кому-то позвонить? Звоните сейчас. Давно не говорили близкому человеку, как он вам дорог? Не откладывайте, скажите! Не надо ждать завтрашнего дня или идеальных обстоятельств, чтобы что-то сделать, — жизнь слишком быстротечна и непредсказуема. В то же время никогда не отказывайтесь от новых знаний, ведь их не бывает много. Пользуйтесь любой возможностью, чтобы научиться чему-то новому.

Например, правильно общаться с детьми: Неловкая пауза: как научиться отвечать на неудобные вопросы детей

«Вы не узнаете, каким будет результат ваших действий, но, если вы ничего не будете делать, не будет результата»

Не стоит бояться вероятных ошибок — по-настоящему ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Лучше сделать и получить не тот результат, на который вы рассчитывали, чем впоследствии корить себя за то, что даже не попробовали.

«Счастье — это когда то, что вы думаете, говорите и делаете, находится в гармонии»

Если ваши слова не расходятся с делами, если вы не обманываете себя и не пытаетесь произвести ложное впечатление на других, то великий Махатма Ганди назвал бы вас счастливым человеком.

А вот еще парочка подборок с прекрасными изречениями: 10 советов Омара Хайяма, которые стоит помнить каждой женщине и  10 золотых советов Далай-ламы, которые стоит знать всем женщинам

Голубева Манана
  • Сейчас читают