Для тех, кто недостаточно себя любит: 8 вещей, от которых вырастает самооценка

Чтобы каждое утро было добрым, начинайте его с вдохновляющих советов самой себе.
20 апреля 2021, 16:00
0
128_large

Утро добрым не бывает? Бывает, еще как! Главное — правильный настрой. Ниже вас ждет подборка отличных советов, которые вдохновят, зарядят бодростью и наполнят каждое утро позитивом.

Не берите на себя ответственность за других

Речь не о тех, кого мы приручили. Речь о том, чтобы нести ответственность за собственные поступки и не лишать других людей возможности отвечать за самих себя.

Выходите за рамки собственных возможностей

Не упускайте шанс сделать что-то такое, чего вы еще не делали. Пусть любой выход из зоны комфорта станет для вас не поводом для паники и стресса, а вызовом самой себе и азартным приключением, где главный приз — новый опыт и новые возможности.

Не переставайте учиться

Мир непрестанно меняется и делает это быстро. Чтобы занять в нем достойное место, надо много знать и много уметь. Чем больше вы учитесь, тем больше возможностей открывается перед вами, тем увереннее вы себя чувствуете и тем успешнее взаимодействуете с окружающими.

Например, правильно обращаться с деньгами научит  Японский метод: 6 правил управления финансами, чтобы из «минуса» выйти в «плюс»

Берегите свое тело, чтобы оно прослужило вам как можно дольше

Зачастую мы не осознаем, какой же сложный, но при этом уязвимый механизм — наше тело, пока не начнутся проблемы со здоровьем. Забота о себе не блажь, не излишество и не признак избалованности. Занятия спортом, правильное питание, прием витаминов, регулярный и качественный уход за кожей, волосами и зубами — это инвестиции, которые помогут выстроить долгие и плодотворные отношения с собственным телом.

Выбросьте из головы все, что вытягивает вашу энергию: страхи, сомнения, обиды, тревоги

Негатив тянет нас на дно, не давая наслаждаться происходящим. Освобождайте голову и душу от ненужного груза: даже если произошло что-то не очень хорошее, не зацикливайтесь на неудачах — сделайте выводы, извлеките уроки и живите дальше!

Важно помнить, что никто не имеет права портить вам жизнь: Что такое газлайтинг, или Как могут манипулировать близкие

Перестаньте винить себя, вы достаточно хорошая мать/сестра/дочь/жена

Наверное, ничто так не гложет нас, как постоянное чувство вины. За то, что мы сделали или не сделали, или могли бы сделать лучше... Запомните: вы не обязаны соответствовать ничьим ожиданиям! А стремление к недостижимому идеалу и вовсе утопия. Вы хороши здесь и сейчас, с вашим опытом и с вашими чувствами.

Цените то, что у вас есть

Семья, дети, родители, здоровье, крыша над головой, вкусный кофе по утрам, возможность работать или учиться — это невероятное, баснословное богатство. Многие понимают это, лишь испытав удар судьбы. Оцените масштаб того, что у вас есть, прямо сейчас — и почувствуйте, какое это счастье!

Мечтайте

С мечты начинается наше движение вверх. Мечта дает нам крылья и поднимает над обстоятельствами. В мечтах наша сила, вдохновение и огромное пространство для роста.

За дополнительной порцией вдохновения можно также обратиться к великим: 10 советов Омара Хайяма, которые стоит помнить каждой женщине  и 10 золотых советов Далай-ламы, которые стоит знать всем женщинам

Голубева Манана
  • Сейчас читают