Точки красоты на лице: куда нажать, чтобы помолодеть на 10 лет

Рассказываем, где находятся заветные места, массаж которых поможет разгладить морщины и подтянуть лицо.
03 сентября 2023, 17:05
9
132_large

Точки красоты связаны с древнекитайским массажем шиацу. Учение восточных целителей гласит, что у нашего организма есть точки входа и выхода положительной и отрицательных энергий — проекции всех внутренних органов. Стимулирование этих зон помогает избавиться от болезней, улучшить здоровье, отсрочить старение и образование морщин.

Современная медицина научно объяснила существование этих точек: именно здесь находятся места наибольшей «усталости» лицевых мышц, из-за которых формируются морщины. Профессиональные массажисты назовут более 20 точек красоты на лице. Для профилактики старения и поддержания тонуса кожи достаточно знать основные из них — расскажем какие. Аккуратно надавливайте на каждую по 7 секунд утром и вечером, каждый день — и уже через неделю заметите, как изменилось ваше лицо.

Точки гладкого лба

Три важных для нас точки разместились в области межбровья. Точка посередине — «третий глаз» — в восточной медицине считается одной из самых важных. Здесь находится мышца гордецов, гиперспазм которой придает нашему лицу тяжелое, хмурое выражение.

Две точки по краям головок бровей помогают расслабить парную мышцу, поднимающую бровь, распахнуть взгляд, сделать лицо более открытым. Надо ли говорить, что именно эти мышцы формируют ненавистные нам вертикальные межбровные морщины и вызывают эффект «нависания» бровей?

Точки красивых глаз

Парные точки на хвостиках бровей и во внешних уголках глаз помогают расслабить круговую мышцу глаза. Именно здесь из-за постоянного моргания и прищуривания формируются «гусиные лапки», а зажатая мышца тянет верхние веки вниз. Нарушается движение крови и лимфы: появляются застои и отеки вокруг глаз, темные круги.

Массаж этих точек поможет уменьшить масштаб трагедии, приподнять хвостики бровей, сделать морщинки вокруг глаз менее заметными, а сам взгляд — более распахнутым и приветливым. И конечно, улучшить кровообращение и лимфодренаж в этой зоне.

Точки упругих щек

Массаж трех точек по нижнему краю скулы вернет тонус ослабленным скуловым мышцам, из-за которых щеки ползут вниз, образуя брыли.

Как их найти? Первые находятся по обеим сторонам примерно в сантиметре от основания носа. Остальные располагаются прямо за ними: поставьте безымянные пальцы на нужные точки — средние и указательные лягут точно, куда надо. Высокие,  четкие скулы гарантированы!

Врага нужно знать в лицо: Сеточки и складочки: какие бывают морщины и как замедлить их появление.

Точки против носогубных складок

Мышца, поднимающая верхнюю губу, своим хвостиком вплетается в кожу носогубной складки. И, как понимаете, ничего хорошего здесь нет. Нарушение ее тонуса становится основной причиной формирования противных носогубных морщин, даже в довольно молодом возрасте. Но мы-то знаем, что делать: точки против «носогубок» находятся в небольших углублениях, прямо возле крыльев носа.

А здесь мы рассказываем о других способах, Как убрать носогубные складки?

Точки красивых губ

Опущенные уголки губ и вертикальные кисетные морщинки по краю губ связаны с нарушением тонуса круговой мышцы рта. Эти точки помогут вернуть все обратно и сделать губы чуть более пухлыми.

Надавливайте указательными пальцами на точки в уголках нужное время, затем переходите к точке в ложбинке над верхней губой. Последняя, кстати, улучшает кровообращение в области носогубного треугольника, что тоже помогает в борьбе с носогубными морщинами.

Нравится идея омоложения без косметолога? Прочитайте еще про Корейский массаж лица: как скинуть 10 лет за 10 минут.

Точки четкого овала лица

Найдите двумя большими пальцами активную точку в ямке под нижней челюстью. Одновременно положите указательные, средние и безымянные пальцы на ее край. Надавливайте на этот комплекс точек положенное время, затем перемещайтесь по краю лица вверх к вискам. Большие пальцы при этом остаются неподвижны. Для лучшего эффекта лифтинга слега направляйте пальцы вверх (но не увлекайтесь, растянутая кожа нам ни к чему).

Ежедневный массаж шиацу поможет подтянуть лицо, расслабить зажимы мышц и разгладить морщины, улучшит кровообращение и дренаж, а также зрение и общее самочувствие.

Любые упражнения для лица нужно делать правильно! Прочитайте про 5 ошибок фейсфитнеса, которые исказят лицо.

Комментарии: 9
  • Наталья
    Спасибо
    16.10.2020 / 12:13
  • Ирина
    Надавливать положенное время... А это сколько?
    25.10.2020 / 20:51
  • Татьяна
    Молодым нет необходимости. Возрастным бесполезно
    25.10.2020 / 21:37
  • Марина
    Написано поверхностно, т.е. не о чем.
    27.10.2020 / 13:40
  • Елена
    Ирина, выше написано, по 7 секунд утром и вечером
    28.10.2020 / 16:52
  • Татьяна
    Здравствуйте! СпасиБо! Очень интересно! Я делаю иногда вакуумный масаж---прямо на щеки приделываю банки сразу на обе щёки!
    10.11.2020 / 11:53
  • Даздраперма
    Дай пива !
    24.01.2021 / 00:06
  • Кира
    Да, ерунда это полная,  давить на точки. Только косметолог и пластика может помочь сохранить красоту и, конечно, здоровый образ жизни
    01.03.2021 / 23:44
  • Майя
    Прежде чем критиковать, попробуйте!
    25.06.2021 / 19:06
  • Сейчас читают