Розовый цвет в интерьере: мнение дизайнера, организатора пространства и имиджмейкера

Розовый — сугубо для инфантильных и романтичных натур? И правда, что его оттенки идеальны только для женской спальни и девчачьей детской? Разрешить спор помогут эксперты: дизайнер, имиджмейкер и организатор пространства.
28 марта 2019, 20:00
0
436_large

Содержание:

Интерьер в розовом: как влияет на уют

Розовый — нежность, любовь, забота. Будущий муж подарил мне сноуборд цвета фуксии, я купила к нему такую же куртку и мы поехали в горы. Так родилась наше сочно-розовая семья.

Юлия Шарапова Дизайнер дизайн студии «ЧТД»

Светло-розовый может добавить объем комнате, а стена, выкрашенная в яркую фуксию, может визуально скорректировать геометрию пространства. Активный розовый будет возбуждать аппетит, заряжать энергией и вдохновением. Персиковый и нюдовый поможет расслабиться и отдохнуть.

Розовый цвет в интерьере фото

Нюдовый фон — идеальное решение для зон, где и так много разноцветных деталей. К примеру, в кухне-гостиной (проект студии дизайна «ЧТД», 2018 год). 

Розовый однозначно можно использовать для столовой, причем в самых ярких оттенках. В сочетании с белым или серым обеденная зона будет смотреться эффектно и сдержанно. А если добавить черный — появится драматический эффект.

Или в спальне. Модный пыльно-розовый хорошо будет сочетаться с мятными оттенками или, наоборот, с глубокими изумрудными и морскими тонами — такая спальня точно будет всем на зависть.

Как насчет розового в шторах и подушках —  ярко и нежно.

Благодаря своей мягкой натуре розовый идеален для спальни. В этой обстановке он придает коже здоровый и мерцающий оттенок, для спальни это самое то.

Куда без розового в детской! Это цвет принцесс, он вселяет в ребенка нежность и романтичность. В розовых хоромах любой родитель сойдет с ума, а молодая леди будет расти наивной и инфантильной. Лучше поработать над дуэтом: розовый + зеленый или коралловый + фиолетовый или выбрать мягкий персик. 

Хочется верить, что это комната девочки лет 7–8, а не заигравшейся молодой особы.

Розовый можно встретить как в стиле кантри и манге (этот романтический дизайн от потолка до ковра может быть коралловым), так в классике и минимализме.

Стиль манга — в основе функциональный и яркий дизайн. На стенах постеры с персонажами аниме.

К примеру, современный mid-century modern не может жить без приглушенного розового. Эффектно смотрится фуксия, малиновый и пурпурный в стиле ар-деко или в американской классике в сочетании с белым цветом, геометрическими принтами и металлическими аксессуарами.

В погоне за нежностью легко увлечься и придать комнате комичный вид. Соблюдайте баланс в розовом (проект студии дизайна «ЧТД», 2013 год).

Для более сдержанного и элегантного нью-ретро выбирайте розу вместе с припыленными оттенками в отделке, с бархатными фактурами и латунными деталями. А в качестве акцентов — шторы, обивка мебели, посуда — розовый органично может вписаться и в кантри, и в современную классику, и в минимализм, и в скандинавский.

Кто сказал, что розового в дизайне должно быть много? (проект студии дизайна «ЧТД», 2016 год). 

Интерьер в розовом: как влияет на настроение

Что такое розовый? Это огромный букет роз на первом свидании, когда чувствуешь себя любимой принцессой. А какая девушка не мечтает ею быть в 19 лет?

Людмила Григорьева Имиджмейкер, студия стиля «Имидж-Сити»

Розовый для меня — это всего лишь инструмент по созданию образа. Серый костюм и розовая блузка из шелка — золотая середина, которую приемлют все. Идеально получится и в интерьере: гостиная в серо-жемчужном цвете и декор в розовом — вазы, фоторамки или текстиль.

Розовый цвет в интерьере фото гостиной

Серо-розовый интерьер смотрится дорого и стильно (проект студии дизайна «ЧТД», 2016 год). 

От фактуры розовой ткани зависит образ и дизайн дома. Бархат приближает характер к пафосности, люрекс — к гламурности, кашемир создает эффект уюта. Розовый твидовый пиджак подчеркнет вкус и стиль, розовое платье из фатина покажет всем инфантильность. Розовая косуха позволит играть характерами в спортивной или городской стилистике, соединяя несовместимое. Представьте себе розовую кожу в изголовье кровати! 

Розовый — это размытый красный, а значит, тоже способен привлечь внимание (проект студии дизайна «ЧТД», 2018 год). 

Если вы фанат розового или современного кораллового, значит, в вас сочетается страсть и чистота, поскольку эти оттенки — производные от красного. Если вы ни в коем случае не задействуете розовый в интерьере и в своем образе, значит, наивность и доверчивость для вас — проявление слабости.

Розовый — вызов обществу и самовлюбленность. Жить в розовом для меня слишком слащаво, так и хочется этот зефир разбавить кофе. Мне нравятся фотообои на акцентной стене — быть может, самое место для большого розового цветка или букета алых роз?

Фотообои — отделка, у которой нет срока: их можно менять в зависимости от сезона и даже чаще.

Из практики: мужчины вообще не воспринимают этот цвет и не приемлют его в своем гардеробе, а в квартире он вызывает у них утомление. Получается, розовые стены и постельное белье выбирают особы, которым вовсе не нужны серьезные отношения, они на подсознательном уровне отгораживаются от обязательств и ответственности.

Во всем нужна мера: розовый — как тот волшебник, который может создать сказку или опустить в бездну безвкусицы. 

Розовый как липкая жвачка, к нему привыкают и не могут потом отказаться. Оттенок влажный и бурлящий, как розовое шампанское, в нем легко спрятать свое горе и утопить слезы. И этот цвет мягкий — розы или подушка — он помогает выразить эмоции.

Розовый диван сделает интерьер элегантным и выразительным.

Хотите узнать влияют на уют и настроение другие ваши любимые цвета? Читайте:

Интерьер в розовом: как влияет на характер

Самое розовое — это период первой беременности, когда мы с мужем зимовали в Сочи, путешествовали и искали место, где построить дом. Я ждала с замиранием сердца, как изменится наша жизнь. Это было страшно и сладко.

Юлия Смирнова Организатор пространства, создатель блога «Как сделать дома удобно», автор книги «Удобный дом. Легкость и свобода в быту»

Я долго не любила розовый, потому что он ассоциировался у меня с девочковостью, с массовостью и конформизмом. Позже я открыла его по-новому, когда стала изучать цветотипы внешности. К примеру, моему летнему (учитывается цвет кожи, глаз и природный отенок волос) цветотипу идет пепельно-розовый, а в розовом куклы Барби я потеряюсь.

Розовый в зависимости от своего оттенка может сочетаться с любыми цветами. Можно найти массу восхитительных сочетаний, только нужно понять, каких ощущений хочется достичь. Прекрасных и умиротворяющих — тогда следует комбинировать розовый с зеленым. Волшебных и чувственных — с фиолетовым. По-детски светлых, праздничных — сочетайте розовый с желтым, утонченных — с коричневым, бодрящих — с синим. Трогательных и воздушных — с белым.

фото розовый цвет в интерьере спальни

В девчачьей детской должен быть розовый цвет. Но только если в сочетании с коричневой кроваткой и белым ковром.

Я против стереотипов и гендерных ограничений, считаю, что розовый можно всем. Но помните, он — активный цвет. Он почти так же насыщен энергией, как красный, но без агрессии. Дети любят розовый, потому что у них очень много своей энергии — им легче воспринимать этот цвет, чем взрослым. Поэтому в интерьере его можно использовать как дополняющий цвет в тех местах, где мы находимся недолго: например санузлы, прихожая, балкон. 

Вы когда-нибудь видели розовые кирпичики в интерьере? До этого — я тоже нет (проект студии дизайна «ЧТД», 2018 год). 

Розовый вполне уместен и на кухне: цвет может оправдать себя в стеклянной посуде, в разделочных досках или в фасаде (в масс-маркете розовый встречается редко) — можно заказать мебель из сосны с тонировкой: это очень нежный и легкий оттенок, который смотрится естественно и свежо. А если ваша кухня — продолжение гостиной, то цвет еще и выделит центр дома.

Персиковая отделка + горшки из красной глины + гарнитур светло-розового оттенка = уютная кухня.

Какой цвет выбрать, чтобы сделать квартиру стильной:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Диана Зидирова
  • Сейчас читают