Белый цвет в интерьере: что скажут о белом декоратор, биоэнергет и культуролог

Белый может очистить мысли и в то же самое время пагубно сказаться на зрении. Почему одни чувствуют себя в белом интерьере комфортно, а другие — неуютно? Эксперты знают ответы.
26 декабря 2018, 21:00
0
955_large

Содержание:

Интерьер в белом: как влияет на уют

Очень люблю белый в интерьере. Он дарит ощущение чистоты и безупречности. Это идеальный фон, который легко уживается со всеми оттенками.

Ксения Горпинич   Дизайнер-декоратор дизайн студии «Ksusha Gorpinich» 

Как показывает практика, люди склоняются к белому в интерьере вовсе не из-за любви к нему, а просто потому что считают его нейтральным и спокойным. Но не такой уж он безобидный — он слишком ярок для человеческого глаза из-за своего блеска.

Белый подойдет для любой комнаты: будь то детская или кухня — в этих зонах много разноцветных игрушек и деталей, так что яркий фон будет разбавлен. Белый сочетается со всеми цветами (от бежевого до черного!), однако, есть одно общее правило: в комнате может быть задействовано не больше 5-7 дополнительных тонов.

Белый цвет в интерьере фото кухни

Бело-зеленая гамма сосредотачивает внимание на предмете («Ksusha Gorpinich», 2018).

Чисто белый интерьер увидеть можно крайне редко — это непрактично. А его монотонность вызывает тоску. Белый подходит для скандинавского стиля, маракеша, ар-деко и минимализма.

Кстати, если вы думаете, что белый делает помещение просторнее, то это не так. Доказано, что этот цвет не влияет на увеличение пространства. Раздвинуть стены и приподнять потолок способны зеркала, глянцевые поверхности, свет и парочка секретов дизайнера.

Белый цвет в интерьере фото

Белый глянцевый стеллаж и кресло из красного велюра — стильно и дорого («Ksusha Gorpinich», 2018).

Если вам хочется подчеркнуть выразительность интерьера в белом: покройте лаком крашенные двери, постелите сатиновое постельное белье или купите фарфоровую посуду. Здесь — на усмотрение каждого. Я люблю шелк и хлопок в тканях, на стенах — декоративную штукатурку с переливом.

Любой белый предмет выделяется, становится акцентом в интерьере: будь то диван, ковер или шторы. Если вас смущает этот факт, выбирайте родственные белому тона. К примеру, бежевый, слоновая кость или айвори.

Интерьер в белом: как влияет на сознание

Белоснежное платье невесты, снеговики в детстве, чистые тетрадные листочки на 1 сентября. Белые цветы — всегда красивые, всегда утонченные.

Юлия Смолихина  Биоэнергет, мастер по Таро и нумерологии, женский тренер 

Энергетически белый как цифра ноль в нумерологии: обнуляет и стирает все. Кстати, в биоэнергетических практиках поток, который очищает все ненужное в теле и психике человека, воспринимается именно жемчужно-белым.

Ты чувствуешь себя в безопасности, если укрыт белым одеялом и лежишь на белоснежной простыне. Вот почему в детсадах чаще всего выдают белые комплекты постельного белья: это защита, покровительство и комфорт. 

Белый цвет в интерьере фото спальни

Белый — универсальный цвет: им можно обустроить комнату как для девочки, так и для мальчика.

Белая машина — очень красива и породиста, ведь не просто так шейхи в ОАЭ ездят на белоснежных джипах. На белой машине, как на белом коне: чувствуешь свое величие и возвышенность.

Белый в интерьере, как правило, нейтрален, как чистый холст. В сочетании с холодным синим, баклажановым и мятно-зеленым, к примеру, интерьер станет более деловым и прохладным. С теплыми оттенками — коричневым, розовым, персиковым — будет нежным и домашним.

Белый цвет в интерьере фото кухни

Белая отделка — самая непрактичная.

Если сольем воедино белый и черный, то получим Инь ян, футуристический обьект, современный хай-тек!

Белый цвет в интерьере фото спальни

Хотите почувствовать себя королевой — купите белую кожаную кровать.

Кстати, в доме, где присутствует белый хочется творить. В нем улучшается настроение и качество жизни — самый чистый цвет приближает к Богу, с ним очищаются помыслы и цели становятся более явными. Он подойдет для любой зоны, где требуется визуально увеличить пространство: обычно это кухня и ванная

Белоснежные махровые полотенца преобразят ванную в любом стиле и цвете! 

Хотите узнать влияют на уют и настроение другие ваши любимые цвета? Читайте:

Интерьер в белом: как влияет на настроение

После сложной динамичной тренировки обычная вода кажется удивительно вкусной. Таков и белый цвет в интерьере. 

Анастасия Егорова Кандидат культурологии, доцент 

Белый цвет очень бодрящий, энергичный, иногда даже раздражающий. Поэтому он должен быть там, где человек чувствует себя максимально деятельно — на кухне, например.

А как насчет белых пластиковых стульев? 

Что касается цветовых сочетаний, то могу привести пример — дом в Утрехте, спроектированный Герритом Ритвельдом для Трюс Шредер. Цветовая основа — знаменитая мондриановская формула: красный, желтый, синий. Плюс черные вертикали и большие белые плоскости. Для меня это дом-витаминка! 

Дом в Утрехте (Нидерланды) построен в 1924 году. В 2000 году он получил статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Белый цвет позволяет сосредоточиться и настроиться на медитацию. Так многие выставочные площадки выкрашены в белый — это позволяет сконцентрироваться на созерцании арт-объектов. Этот принцип галерейного пространства называется «Белый куб». Почему бы не задействовать белый на кухне или в рабочем кабинете — там, где вы создаете свое произведение искусства, будь оно кулинарное или профессиональное.

Как ни крути: белая кирпичная стена придает брутальности интерьеру.

Какой цвет выбрать для интерьера:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Диана Зидирова
  • Сейчас читают