7 способов избавиться от седины и чего делать точно не стоит

Мы составили список эффективных способов, как замаскировать седину без окрашивания, и рассказали, чего делать категорически нельзя.
25 апреля 2019, 16:00
4
012_large

Мы уже писали о том, почему седина — это не признак старения и почему она не зависит от возраста. А теперь обратились к стилисту по волосам Наталье Заричной, чтобы узнать, как замаскировать седину легко, быстро и без химического окрашивания.

Европеоидная раса начинает седеть раньше других. Но при появлении пары-тройки седых волос нет смысла перекрашиваться полностью.

Наталья Заричная Стилист сети студий «Маникюрофф»

Носить пробор на другую сторону

шарлиз терон

Шарлиз Терон носит косые или асимметричные проборы с объемными укладками

Седина в первую очередь появляется на проборе. Самым легким решением будет изменить его и делать укладку на другую сторону. Как правило, седых волос там меньше или еще вовсе нет. Если хочется кардинальных перемен, присмотритесь к прическам и стрижкам с асимметрией. Оригинальный неровный зигзагообразный пробор также скроет проблему. Зафиксировать его можно лаком или гелем. Среди укладочных средств Aussie можно выбрать продукты с эффектом сияния. 

Добиться объема волос

дженифер лопез

Дженнифер Лопес предпочитает хаотичные крупные локоны

Если волосы будут уложены идеально гладко и без какого-либо намека на объем, есть большой риск засветить седину. А вот легкий хаос, начес, крупные кудри сделают седые волоски максимально незаметными. Прикорневой объем можно создать с помощью мелкой плойки-гофре. Эффект от нее продержится до трех дней. Если времени на укладку мало, можно воспользоваться стайлинговыми средствами для объема. У Pantene можно подобрать комплексный уход для дополнительного объема волос.

Добавить аксессуары

мадонна

Мадонна удачно завершает прическу броским аксессуаром 

Длинные волосы с одиночными седыми волосками можно собрать в небрежный пучок или хвост. Но на лобной части или висках останется заметная седина. Ее помогут скрыть различные аксессуары в виде косынок, скрученных в жгут бандан, ободков, лент или стильных бантов. В последнее время развивается тенденция украшать голову яркими крупными цветами. Подобная прическа не отнимет много времени и сил по утрам, но точно выделит из толпы.

Использовать маскирующие средства

камерон диаз

Камерон Диас, вероятнее всего, пользуется маскирующими средствами для седины

Сейчас на рынке появилось много маскирующих средств, которые могут скрыть отросшие корни и седину в том числе. Они бывают в виде спреев, корректоров-карандашей, туши или пудры. Эти продукты изготавливаются специально для волос. Например, у Alterna есть оттеночные муссы для волос. Но если в вашем арсенале их нет, можно использовать и обычную декоративную косметику в виде тех же матовых теней или туши. Тени лучше наносить кисточкой, а не аппликатором, чтобы случайно не покрасить кожу головы. Светловолосые женщины могут использовать пудру подходящего оттенка, главное — не переусердствовать, иначе будете выглядеть слишком «пыльно».

Сделать бальзам-ополаскиватель для волос

сандра буллок

После регулярного использования бальзама-ополаскивателя на основе чая
волосы будут блестеть так же, как у Сандры Буллок

Готовится такой бальзам на основе крепкого черного байхового чая (6 столовых ложек чайных листьев на 1 литр воды). Хорошо настоянный чай немного подогреваем и добавляем в него 3 столовые ложки яблочного уксуса, который послужит стабилизатором цвета и сделает волосы блестящими и эластичными. Выливаем жидкость в небольшую емкость, наклоняем над ней голову, окуная кончики в бальзам, а стаканчиком поливаем волосы у самых корней (30 ополаскиваний будет достаточно). Процедуру проделываем после каждого мытья головы.

Бальзам подходит даже для светловолосых женщин — в брюнеток они не превратятся, а только приобретут золотистый оттенок волос, а он к лицу всем. Важно: если после химического окрашивания еще не прошло два месяца, нужно подождать.

Приготовить маску-краску для волос

дженнифер энистон

Видимо, Дженнифер Энистон пользуется домашними масками-красками для волос,
потому что ее волосы всегда выглядят очень естественно и безупречно

Еще одна альтернатива химическому окрашиванию волос — домашняя маска-краска. Для нее нужно залить четыре столовых ложки черного байхового чая одной четвертой стакана воды и поставить на очень медленный огонь. Варить «чай» нужно около 30 минут под закрытой крышкой. Затем процедить смесь через сито и измельчить до состояния кашицы, добавить в нее две столовые ложки какао (для дополнительного золотисто-коричневого оттенка) и вымешать. Если маска получается слишком густой и сухой, можно долить немного процеженного чая.

В перчатках распределите смесь по практически сухим волосам — как при обычном окрашивании. Затем наденьте полиэтиленовую шапочку и оберните волосы полотенцем. Маску можно выдержать час и смыть теплой водой. Повторить процедуру можно через две недели. Блондинкам и девушкам со светло-русыми волосами стоит сначала посмотреть на эффект маски на одной прядке.

Не выдергивать седые волоски 

Гвинет Пелтроу

Гвинет Пэлтроу гордится своими волосами в свои 46 лет

Главная ошибка, которую совершают многие женщины, это выдергивание седых волосков. А это влечет за собой закрывание волосяных фолликулов, которые отвечают за рост волос. Волосы вовсе перестанут расти, образуются залысины. Если вам очень мешает пара седых волосков, можно отрезать их ножницами, а лучше воспользоваться вышеперечисленными способами.

Как выглядеть моложе с помощью прически и косметики:

Каневская Татьяна
Комментарии: 4
  • Юлия
    у меня пару волосков седых появилось( мастер мой посоветовала использовать сывороточный несмываемый реаниматор с кератином, маслами арганы, усьмы и черного тмина, в аптеке его купила, теперь после каждого мытья использую, он предотвращает появление седых волос, пока ттт больше нет
    26.04.2019 / 18:16
  • Каневская Татьяна
    Юлия, главное не выдергивать их) А есть эффект от средства, которым пользуетесь?
    26.04.2019 / 22:06
  • Юлия
    Каневская Татьяна, это точно, главное не выдергивать, а то в итоге можно оказаться с проплешинами( Думаю эффект есть, потому что как начала использовать этот реаниматор от хорс форс, так и больше седых волос нет.
    06.05.2019 / 10:08
  • Каневская Татьяна
    Юлия, отличная новость, рада за вас!
    06.05.2019 / 10:43
  • Сейчас читают