Как отличить антиквариат от обычного хлама: 5 способов, которые знают специалисты

Разбирали антресоли и обнаружили старый бабушкин сервиз? Не торопитесь избавляться от него. Возможно, у вас антикварная вещь, которая сделает интерьер уникальным.
11 июня 2019, 18:00
1
375_large

Что называют антиквариатом?

Вещи, возраст которых старше 50 лет. В других странах, например, в США, эти рамки строже: там антиквариатом считаются предметы, созданные до 1830 года.

Определяющей характеристикой служит уникальность. Чем меньше экземпляров такой вещи представлено на рынке, тем большую ценность она имеет. Кроме того, учитывается значение и материалы. Позолота, инкрустация драгоценными камнями и декор, отражающий вкусы и модные веяния определенной эпохи, делают вещь антикварной.

Уникальные вещи возрастом от 15 до 50 лет называют винтажом. Они тоже имеют ценность. Такую вещь лучше приберечь до лучших времен, через несколько десятков лет она тоже станет антиквариатом. 

Предлагаем пять способов, которые помогут разобрать, где антиквариат, а где обычный аксессуар.

Способ 1: осмотрите предмет 

Непрофессионалу довольно трудно отличить антиквариат от винтажа. Особенно мебель. Но все-таки можно! Тщательно рассмотрите мебель. Если на вид она тяжелая, сделана не из ДСП, а из цельного дерева, собрана без гвоздей, а также имеет внутреннюю отделку из старинной бумаги, то, скорее всего, перед вами ценный предмет. О его высокой стоимости может также говорить и замысловатая резьба или маркетри (вид деревянной мозаики).

Что касается посуды, то антиквариатом можно смело считать посуду, которая старше 50 лет и выполнена из золота, серебра или меди.

Способ 2: присмотритесь к сюжету

Уникальные предметы антиквариата ценятся гораздо выше, чем растиражированные старинные вещи. Например, если у вас сохранилась статуэтка известной балерины или персонажа гоголевских произведений, знайте, это дорогой и редкий предмет, поскольку был выпущен в ограниченном количестве.  


 

Способ 3: поручите оценку мебели реставратору

Визуальный осмотр показал, что, скорее всего, перед вами ценная вещь? Не спешите радоваться, а отправляйтесь к реставратору. Только он с большей вероятностью скажет вам, сколько стоит мебель и можно ли ее починить или восстановить. А вот оценщики намеренно занижают стоимость, чтобы убедить вас в том, что мебель не представляет особой ценности. Он купит вашу мебель дешево, а потом продаст значительно дороже. 

Способ 4: найдите клеймо изготовителя

Чаще всего споры, антиквариат это или нет, встречаются в случае с фарфоровой посудой. С внешней стороны дна тарелок и чашек ищите клеймо изготовителя. Оно может быть продавлено, проштамповано или нарисовано.

Эмблема завода-изготовителя может указывать на серию и дату изготовления сервиза. Если это посуда Ломоносовского, Дулевского, Гжельского,  Конаковского фарфорового заводов или «Фарфора Вербилок», она определенно представляет ценность. А все потому, что эти заводы работали в XVII–XVIII веках. 

Что касается столовых приборов, то самыми ценными считаются предметы, изготовленные из серебра и имеющие пробу «АП», «К.М.». А наиболее дорогими считаются столовые приборы Болина, Фаберже и Грачева.

Способ 5: обратите внимание на роспись

Безусловно, инкрустация драгоценными камнями и самоцветами делает предметы дорогими и ценными. Но это означает, что перед вами антиквариат.

В случае с сервизом обратите внимание на роспись. Большую ценность представляет посуда, расписанная вручную. Если же на тарелках и чашках видна переводная картинка — деколь — она может быть дорога лишь как память, а ценности такая посуда не представляет.

Очень дорого стоит так называемый агитационный фарфор — с росписью в виде советских лозунгов. Эта посуда ценна, даже если имеет сколы!

Реставрация имеет смысл в двух случаях!

Алексей Николаев Реставратор

1. Когда это дорогая или очень качественная вещь, которая в магазине будет стоить в два раза дороже самой реставрации (как комод на фото).
2. Когда предмет не имеет ценности на рынке, но имеет огромную значимость «в сердце» или в семейной традиции. 

Кресло — антиквариат
Назад 1 / 5 Вперед

Кресло на первом фото — антикварное. Но понять самим это невозможно, так как производство, что в России, что за рубежом, делают очень похожие, а то и вовсе точные копии антикварной мебели.

Стул на третьей фотографии дейтвительно старинный предмет мебели. Выдают его запах обивки и лаковое покрытие. 

Комод с четвертой фотографии чисто российского происхождения. Такие раньше стояли почти в каждом доме. Это вечная мебель, если грамотно и во время обслуживать. Ценность таких комодов слегка превышена на рынке.

Алексей Николаев Реставратор

Даже старинным вещам можно найти место в интерьере:

Интерьерный словарь
Комментарии: 1
  • Георгиос
    Эти вещи относятся к антиквариат?
    19.05.2020 / 11:12
  • Сейчас читают