Как сделать балаяж самостоятельно?

Балаяж позволяет радикально изменить прическу, при этом почти не меняя изначальный цвет волос. Расскажем о том, как сделать эту процедуру пошагово, в домашних условиях.
25 сентября 2018, 19:00
0
691_large

Балаяж как метод окрашивания волос начали использовать еще в 70-х годах, но до сих пор он не потерял актуальности. Сделать такое окрашивание можно и дома, оно отлично смотрится на русых и на темных волосах. Процедура немного хлопотная, но результат того стоит. При использовании техники балаяж в идеальном варианте волосы должны смотреться так, как будто они выгорели под лучами солнца, но при этом переливаться разными оттенками.

Перед покраской необходимо убедиться, что все нужное находится под рукой. Предварительно изучите инструкцию к краске — и можно начинать!

1. Прежде всего вам понадобится стандартный набор для окрашивания волос: миска, кисточка, расческа, перчатки, полотенце. Также для балаяжа нужно подготовить заколки (не металлические), резинки и фольгу (заранее нарезать ее на полоски).

2. Продаются специальные краски для этого вида окрашивания, если такой вы не нашли, то подойдет обычная — нескольких оттенков, которые бы не слишком отличались от исходного цвета волос. Если же предполагается только осветление концов или отдельных прядей, то краску берут на 6–8 тонов светлее родного цвета.

3. После разведения краски по инструкции волосы нужно хорошо расчесать и разделить на четыре зоны: макушку, затылочную и две теменные. Зафиксировать каждую заколками или резинками.

4. От каждой части отделяем пряди и начинаем наносить краску с корней до выбранной вами точки, как бы растягивая ее по волосам. Специалисты советуют делать это небрежно, тогда получится эффект естественности. Кстати, опытные колористы на густых волосах используют не кисточку, а обычную кухонную губку.

5. Если вы используете несколько оттенков, чередуйте их. А после нанесения краски каждый локон оборачивайте фольгой. Именно этот трюк позволяет создать эффектные переливы цвета. Когда смывать краску — подскажет инструкция.

6. После окрашивания балаяж отличным решением будет добавить к вашему обычному уходу масло для волос. Это позволит кончикам дольше оставаться здоровыми.

Читать больше о модных оттенках волос: 

Бьюти-словарь
  • Сейчас читают