9 самых эффективных методик массажа: какой подходит вам?

Не секрет, что массаж помогает привести тело в порядок, придать коже упругость и избавить от множества проблем. Главное — выбрать тот, что подходит по показаниям и ощущениям.
07 мая 2019, 18:00
1
016_large

Каждый массаж полезен по-своему: один направлен на релакс, другой — на оздоровление, а третий включает и то, и другое. Как же выбрать среди этого многообразия тот, что подойдет именно вам? Здесь важно изучить методику массажа и прислушаться к своему телу. Начнем?

Шведский массаж

Шведский массаж отличается мягким воздействием и деликатным подходом, который идеально подходит для людей, которые:

  • только начинают ходить на массаж;
  • чувствуют небольшое напряжение в мышцах;
  • не любят интенсивного давления.

Это идеальный вариант для тех, кто хочет размять тело и устранить мышечные зажимы без неприятных ощущений.

Особенности массажа:

  • особое внимание дыхательной системе и сердцу
  • глубокие круговые движения
  • вибрация и постукивание
  • мягкая проработка мышц

Обычно шведский массаж длится 60–90 минут.

Массаж горячими камнями

Массаж горячими камнями подойдет людям, ощущающим неприятные боли в теле и мышечное напряжение или просто желающим расслабиться. Этот тип терапевтического массажа похож на шведский массаж, только массажист использует нагретые камни вместо или в дополнение к своим рукам. Он снимает напряжение, улучшает кровоток и устраняет боль при помощи нагретых камней. 

Массаж горячими камнями может помочь:

  • ослабить мышечное напряжение
  • улучшить кровоток
  • облегчить боль
  • расслабиться и отдохнуть
  • снять стресс

Во время массажа нагретые камни размещаются на разных участках тела, в зависимости от пожеланий клиента. Массаж может проводиться непосредственно камнями или они служат только подогревом. Иногда используются холодные камни, считается, что они несут целительную энергию.

Как правило, на время сеанса мы снимаем нижнее белье и нас накрывают широкими листьями. Экзотика, не иначе. Обычно массаж длится 90 минут.

Ароматерапевтический массаж

Ароматерапевтический массаж оценят любители релакса. Этот вид массажа может помочь:

  • поднять настроение
  • уменьшить стресс и беспокойство
  • устранить симптомы депрессии
  • снять мышечное напряжение

Ароматерапевтический массаж — это мягкое, нежное воздействие с использованием эфирных масел . Перед массажем специалист расспрашивает о наших предпочтениях и рассказываерт о свойствах и эффекте каждого из эфирных масел. По желанию можно выбрать тот, что помогает похудеть или тот, который поднимает настроение. А лучше смешать оба.

Ароматерапевтический массаж длится 60–90 минут.

Интенсивный массаж тела

Отличный вариант для тех, у кого есть хронические проблемы с мышцами, такие как болезненность, травмы или дисбаланс. Курс интенсивного массажа точно поможет избавиться от этих неприятностей.

Во время интенсивного массажа специалист применяет легкие удары и сильное надавливание пальцами, чтобы снять напряжение с самых глубоких слоев мышц. Важно! Несмотря на интенсивность, мы не должны ощущать острую боль и дискомфорт во время сеанса.

Массаж длится 60–90 минут.

Спортивный массаж

Спортивный массаж необходим тем, кто ведет активный оьраз жизни и занимается фитнесом. Это также хороший способ предотвращения спортивных травм — он повышает гибкость тела и эластичность мышц. Кроме того, спортивный массаж можно применять для снятия посттравматической боли и спазмов.

Спортивный массаж можно проводить на все тело, или, по необходимости, сосредоточиться на определенной зоне. Во время сеанса глубокое проработка, как правило, сочетается с мягкими, расслабляющими приемами.

Массаж будет длиться 60–90 минут.

Фасциальный массаж

Идеальный вариант для тех, кто испытывает хронические боли в каких-либо частях тела, будь то шея, колени или голова (проявляется как мигрень). Иногда области напряжения в мышечных тканях, известные как триггерные точки , могут вызывать боль в других частях тела, к примеру, у нас болит голова, а зажим в шейном отделе и т.д. Снятие боли в триггерных точках позволяет решить эту проблему.

В фасциальном массаже применяются широкие, плавные, нежные и расслабляющие движения в сочетании с сильным и глубоким давлением. Массаж проводится про всему телу, но мастер сосредоточится на определенных точках, которые нужно расслабить.

Массаж обычно длится 60–90 минут

Рефлексивный массаж

Подходит тем, кто хочет расслабиться и восполнить свои энергетические ресурсы. Кроме того, рефлексивный массаж помогает увеличить чувствительность тела. Рефлексология использует мягкое и устойчивое давление на различные точки давления ног, рук и ушей, так называемые энергетические точки. Удивительно, но курс массажа действительно помонает снять стресс, устранить панические атаки и бессоницу.

Рефлекторный массаж длится 30–60 минут.

Массаж шиацу

Массаж шиацу (яп. ши — пальцы, ацу — надавливание) подходит для релаксации, снятия боли и напряжения. Это японский вид массажа, который:

Массаж шиацу действует на все тело, но массажист тщательно прорабатывает зоны, в которых есть зажимы. Во время массажа мастер использует свои руки, ладони и большие пальцы для проработки мышц, совершая интенсивные пульсирующие движения. Массаж лица Шиацу способствует подтянутом овалу без брылей и осунутости, свежему цвету лица.

Массаж шиацу обычно длится 60–90 минут.

Тайский массаж

Тайский массаж идеальный вариант для тех, кто любит интенсивное воздействие и глубокую проработку мышц. В чем его особенность:

  • повышение гибкости
  • активация циркуляции крови
  • восполнение энергии

Тайский массаж проводится по всему телу с помощью движений, напоминающих растяжку на йоге. Мастер надавливает на тело большими пальцами, ладонью и даже локтями. Надо быть готовым к тому, что нам будут заламывать руки, тянуть и даже делать немного больно. Зато эффект невероятный уже после первой процедуры.

Тайский массаж длится 60–90 минут.

Другие виды массажа:

Зиля Файзуллина
Комментарии: 1
  • Нина
    Хорошая клиника https://mdclux.com.ua/orthopedics/
    10.05.2019 / 11:19
  • Сейчас читают