Одна маленькая прихожая и восемь принципов, как ее стильно обустроить

Как в небольшой прихожей разместить все необходимое, да еще и так, чтобы это выглядело красиво?
26 октября 2018, 18:00
0
218_large

Принцип №1: расставьте мебель вдоль одной стены

Пусть с одной стороны стоит мебель, а с другой висит зеркало — это очень удобно!

Чтобы вам было комфортно двигаться по маленькой прихожей (на это требуется как минимум 80 см в ширину), поставьте всю мебель вдоль одной стены. Стоящие в ряд обувница и столики сэкономят драгоценные квадратные сантиметры. Если ваш коридор не продолговатый, а больше напоминает квадрат, то на противоположной стороне можно расположить шкаф-купе.

Принцип №2: используйте всю высоту прихожей

Необходимо оставлять зазор между потолком и шкафом в 5 см, чтобы упростить сборку и разборку мебели

Ограниченное пространство — это не беда, это поле для фантазии. Не упускайте возможности использовать его по максимуму! К примеру, задействовать всю высоту помещения. Можно установить длинный шкаф, под потолок подвесить ящик и убрать туда сезонную одежду и обувь. Или прикрутить пантограф, с которым хранить и доставать вещи гораздо проще (принцип работы этого механизма показан на рисунке ниже). 

Достаточно потянуть за специальный захват — и вешалка опустится, а потом сама вернется в исходное положение

Принцип №3: выбирайте яркие акценты

Обычные деревянные аксессуары можно выкрасить в разные цвета

Интерьер прихожей должен быть стильным — здесь помогут аксессуары. Подвесьте самодельные деревянные полочки, выкрашенные в цвета радуги, чередуйте черный и белый. Пусть на них хранится что-то легкое и редко используемое: дамские шляпки, детские банданы или шапочки для бани. Можно также сделать крючки из дерева: подвешивайте на них продуктовые авоськи или зонты. Но не стоит с декором перебарщивать — можно перегрузить и без того тесную прихожую.

Принцип №4: добавьте больше светлых тонов

Светлые тона и высокое зеркало помогают сделать помещение больше

Они, как известно, делают пространство визуально больше. Однако к вопросу обустройства прихожей нужно подойти практичнее, ведь это комната, куда проходят в уличной обуви и верхней одежде. Поэтому выбирайте белые моющиеся обои или пастельных тонов грязеотталкивающую краску — таким образом вам удастся надолго сохранить стильный ремонт в своей прихожей.

Принцип №5: задействуйте принты и рисунки

Не стоит выбирать бордовый и золотой цвет — они утяжеляют интерьер

Грамотно подобранные обои помогут визуально добавить пространства маленькой прихожей. Выбирайте настенные покрытия с мелким рисунком, с вертикальными линиями, отражающими или глянцевыми элементами. Эти узоры также хорошо подходят для мебели и для элементов декора.

Принцип №6: установите больше светильников и зеркал 

Правильно подобранное освещение делает комнату уютнее

В городские прихожие (да и в частные дома тоже) редко когда попадает естественный дневной свет. Поэтому к освещению здесь нужно подойти ответственно. Желательно, чтобы помимо потолочного светильника были еще и точечные — например, у зеркала и вдоль стен. И включать их в зависимости от потребности: когда вы краситесь, делаете уборку или встречаете гостей.

Принцип №7: постелите минималистичный ковер

Для маленькой прихожей будет достаточно придверного коврика

Пестрые и большие ковры съедают пространство в маленьких комнатах. Поэтому для прихожих это не вариант — оставьте их для больших комнат и загородных домов. Сюда подберите небольшой коврик серого или светло-коричневого цвета. Хорошо, если он будет занимать не больше одной шестой площади прихожей.

Принцип №8: выберите вместительный шкаф

Высокое зеркало на дверце шкафа в прихожей — практично и красиво!

Шкаф должен вмещать в себя вешалку, полку для головных уборов, нишу или тумбу для обуви. Этого хватит для хранения повседневных вещей — курток, сумок, зонта и обуви. Если площадь позволяет, лучше приобрести угловой гарнитур, который вместит еще больше.

Больше советов для уютной прихожей:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Анна Селезнева
  • Сейчас читают