Желтый цвет в интерьере: дизайнер, художник и фэншуист рассказали, что он значит для человека

Если вас настигла меланхолия, добавьте в интерьер желтых вещей — и хорошее настроение вернется. Ведь желтый — самый настоящий витамин радости. Но его избыток может вызвать передозировку. Где грань?
27 апреля 2019, 18:00
0
938_large

Содержание: 

Желтый в интерьере: как влияет на настроение

Желтый — энергия, свечение, веселье, динамика. Человек, который выбирает его, хочет выделить значимое место в доме. 

Елена Абсалямова Художник, дизайнер по интерьерам

Каждый художник через картину несет тайный посыл. Если в интерьер нужно добавить уюта и радости, то я добавляю желтый. Если у клиента упадок сил и не хватает энергии, я вновь задействую желтый. И наконец, если человек много работает и редко бывает в отпуске — выручает желтый. 

Холодный желтый — это кожура лимона, теплый — яичный желток. Желтый имеет разную температуру, но всегда однообразен по форме: это круг, у него нет углов. Возможно, я сейчас образно рисую солнце? 

желтый цвет в интерьере фото

Как насчет акриловой ванны и глянцевой мебели желтого цвета?

Желтый способен оживить интерьер, сделать его солнечным, теплым, гостеприимным. Цвет лимона подходит для комнат, куда попадает мало естественного света, где мрачно и холодно. Он добавляет солнца — предметы мебели в этом цвете будут сиять на фоне однотонных стен, к примеру, фиолетовых или темно-зеленых. Если вы смелая личность, то можете выкрасить в желтый стены или потолок. Кстати, цвет солнца привлекательно смотрится и на входной двери.

желтый цвет в интерьере прихожей фото

Ночные светофоры: желтые двери помогут найти выход.

Желтый цвет — это витамин, поэтому нужна правильная дозировка. Для дома лучше использовать размытые оттенки: лимонный, цвет пшеницы, дынный, ванильный, цвет заварного крема, янтарный.

В кухне цвет ванили или банана будет улучшать аппетит. Гармонично желтый будет смотреться в сочетании с белым и натуральным деревом. Многие названия оттенков желтого настраивают на гастрономический лад, поэтому кухня в этих оттенках будет ассоциироваться с домашним очагом и семейными посиделками.

желтый цвет в интерьере кухни фото

Акцентная стена на кухне плавно переходит в фартук — неординарная идея!

Гостиная в цвете шампанского будет излучать радушие, гостеприимство, способствовать приятному общению. Настроит на позитив.

Изобилие желтого, бархат и шкура животного — встречайте величественное барокко. 

Губка Боб, Симпсоны, подсолнухи, одуванчики, желтое такси Нью-Йорка, мимоза, песня Yellow Submarine, мед, изобилие — так легко представить современные ассоциации. Но сложнее вообразить, как раньше добывали краску! Желтый оттенок = луковая шелуха, кожура граната, дикие яблоки, корень куркумы.

Желтый в интерьере: как влияет на уют

Желтый — цвет лета, солнца, прибрежного песка, рождения, обновления и радости.

Юлия Паршихина Дизайнер-декоратор (Instagram — nef_decor).

С желтым проще всего обновить интерьер к весне и лету, причем в любом стиле: от классики до прованса!

Желтый хорошо сочетается с синим и голубым. Это активные сочетания, где цвета усиливают друг друга.

Солнце в дом: если на улице пасмурно, просто опустите жалюзи (проект Юлии Паршихиной, 2016 год).

Благородно желтый будет смотреться с коричневым, так как это близкие цвета. Желтый + фиолетовый = активное яркое сочетание. Однажды я использовала его для молодой пары: получилось довольно энергично, в такой квартире хотелось активничать и творить.

Удачный способ начать экспериментировать с желтым в интерьере — задействовать самый приглушенный цвет.

Контрастно, но благородно желтый выглядит в дуэте с темными базовыми цветами: черным и серым. Такой интерьер смотрится здорово в декоре любой комнаты. Например, в спальне в сочетании декоративных подушек или в гостиной на диване, на стеллажах, в аксессуарах. Эти комбинации очень нравятся детям-подросткам.

Даже один желтый аксессуар способен зарядить энергией и сделать радостным день.

Проигрышно желтый смотрится с розовым, красным и светло-бежевым. Но если подобрать правильные оттенки для правильного места, то и эти сочетания будут уместны. К примеру в восточном стиле, манге или поп-арте. 

Желтому в восточном стиле самое место!

Желтый — это и цвет металла. Золото, латунь — в этом случае цвет становится благородным оттенком, а интерьер выглядит дороже.

Ванная для тех, кто не может жизни представить без блеска золота (проект Юлии Паршихиной, 2017 год).

Теплый и приятный оттенок горчичного хорошо смотрится на отдельных элементах мебели: в обивке стульев, дивана, окраске комода, тумбы. Мягкий и матовый канареечный желтый подходит для текстиля: обивки небольшого мягкого кресла или легких занавесок.

Если вы обожаете желтый, психология гласит, что у вас тонкая интуиция, вы способны предвидеть будущее. Если желтый — не ваша история, то вы реалист и скептично относитесь к новым идеям (проект Юлии Паршихиной, 2017 год).

Цвет куркумы — очень насыщенный и активный, подойдет для узора в тканях. Лимонный будет уместен на кухне как повышающий аппетит и бодрящий по утрам цвет. Янтарный — гладкий и глянцевый — подойдет для изголовья кровати или для штор.

При наложении толстого слоя краски любой цвет, как правило, становится темнее, только желтый приобретает яркость. Так можно умеючи приковать внимание к праздничному столу или к нише с собственными поделками.

Хотите узнать влияют на уют и настроение другие ваши любимые цвета? Читайте:

Желтый в интерьере: как влияет на микроклимат

Желтый ассоциируется с чем-то плотным, осязаемым, тем, с чем нужно взаимодействовать. Когда в руки попадает кусок глины, обязательно начнешь лепить из нее, а когда выполнено нечто прекрасное, успокоишься.

Ирина Тейхриб Практикующий фэншуй-консультант, астролог, математик 

Желтый по фэншуй — цвет стихии Земли (Почвы). Почва символизирует трансформацию, преобразование, изменение и возможности. Желтый в доме помогает этим процессам.

Серо-желтый интерьер относит нас к ретро. Кстати, первые интерьерные решения такой комбинации появились в 60-е годы прошлого века.

С точки зрения фэншуй, не стоит делать ванную (водная стихия) в желтых оттенках. Эта комната — место очищения, которое идеально подходит для высвобождения накопившейся усталости. И стихия Воды (голубой цвет) как раз этому способствует. С желтым (цветом Почвы) сложнее освободить ум от текущих вопросов и расслабиться.

Также не стоит делать кухню в желтых тонах. Считается, что помогает готовить стихия Огня. Если мы подкидываем дрова в огонь, то он разгорается ярче. А когда огонь уже потух, то становится почвой. По этой аналогии зеленые цвета (цвет Дерева) способствуют приготовлению еды, а желтый и коричневый — нет.

Стихия Почвы — одновременно горная порода и мягкая земля. С одной стороны, это устойчивая фигура (квадрат или прямоугольник), знак надежности, а с другой — трансформация, переосмысление старого опыта и извлечение новых идей. Вкус желтого напоминает сладковатую картошку, морковь, свеклу.

Все цвета радуги: а вы знали, что желтый безупречно сочетается со всеми цветами?

Если у вас темные северо-восточные комнаты, то имеет смысл использовать светло-желтый тон для обоев, чтобы осветлить комнату, восстановить баланс инь и ян. В гостиной желтый вполне может подойти для дивана и для удобного кресла: мягкое, но с мощной спинкой и подлокотниками.

Желтый плюс синий — это так естественно для неба и божественно для дома!

Уголок стабильности и надежности, в котором можно ощутить себя в безопасности, способствует рефлексии и внутреннему диалогу с самим собой.

Как сделать квартиру яркой и современной: 

Диана Зидирова
  • Сейчас читают