Теперь не ошибемся: порядок в нанесении уходовых средств, чтобы они хорошо работали

Рассказываем, с чего начать, чем продолжить и как закончить бьюти-рутину, чтобы получить ожидаемый результат.
28 марта 2021, 13:00
0
862_large

Эффективность бьюти-рутины зависит не только от состава используемых баночек, но и последовательности их применения. Главное правило: в уходе мы переходим от более легких текстур к более плотным. Каждый последующий этап как бы «запечатывает» предыдущий, позволяя активным компонентам проникать глубже. Например, если сыворотку с гиалуронкой не закрыть кремом, она испарится быстрее, чем успеет подействовать. Чтобы вы ни о чем не забыли, мы составили памятку с основными этапами ухода и их очередностью. А в этой статье мы рассказали про каждый этап ухода подробнее. 

Этап №1. Очищение

очищение без вреда для кожи

Многие до сих пор думают, что простой водички или, что еще хуже, мыла достаточно для сеанса умывания. Спешим вас огорчить: вода из-под крана никогда не справится с накопившимся кожным салом (привет, черные точки!), а вместо мыла можно с тем же успехом пройтись по коже наждачкой. Эффект аналогичный — вы полностью разрушаете естественный защитный барьер эпидермиса.

Наша задача — использовать максимально мягкие и щадящие составы. Если после умывания вы чувствуете сильную стянутость и «скрипящую чистоту», значит, в средстве много агрессивных ПАВов, которые повреждают кожу. Его нужно заменить. На этом этапе косметологи советуют использовать два продукта: на масляной основе (для удаления жирорастворимых загрязнений — макияжа, излишков себума) и на водной (пенки, гели). Один-два раза в неделю проводите эксфолиацию — для этой цели подойдут пилинги, энзимные пудры, скрабы, кислотные тонеры.

Этап №2. Тонизация

тонизация зачем нужна в уходе

Если с очищением все более-менее справляются, то на этапе тонизации наступает ступор: для чего это нужно, зачем превращать лицо в слоеный пирог? Проблема в том, что любое очищающее средство, даже самое мягкое, все-таки раздражает кожу и меняет ее естественный ph. Нарушенный кислотно-щелочной баланс — прямой путь к сухости, чувствительности, воспалениям, шелушениям и прочим неприятным последствиям. Представьте тонер как лекарство, которое заживляет эпидермис и помогает ему быстрее залатать бреши в защитном барьере.

А еще тонер подготавливает кожу к последующим этапам и позволяет сывороткам проникать в глубокие слои эпидермиса, что, в конечном счете, влияет на их эффективность. Выбирайте тонер с учетом потребностей кожи. Например, с центеллой азиатской — для снятия покраснений и раздражений, с витамином С — для сияния, с кислотами — для отшелушивания и обновления.

Тонер (или тоник) не единственное средство, которое мы напрасно игнорируем. Вот еще 5 косметических средств, которые мы недооценивали (а зря)

Этап №3. Специальный уход

какую сыворотку выбрать для ухода

Переходим к главному блюду в нашем бьюти-меню. Можно сэкономить и купить недорогую пенку или тонер, но жалеть бюджет на сыворотки и ампулы — непростительная ошибка, ведь именно они решают главные проблемы нашей кожи. С нарушениями микроциркуляции работает ниацинамид, в anti-age уходе нет равных ретинолу и пептидам, при акне и розацеа помогает азелаиновая кислота, с покраснениями и пигментацией борется арбутин. Список можно продолжать, но суть понятна: определяем проблему и ищем подходящее решение.

Сыворотку с крупномолекулярной гиалуроновой кислотой, коллагеном, пептидами наносят на увлажненную кожу (можно сразу после тонера, не дожидаясь полного впитывания). А вот ниацинамид и пилингующие компоненты — кислоты, ретиноиды, витамин С — любят сухую кожу. Так повышается их «проходимость».

Посмотрите, возможно, именно здесь вы найдете то, что вам нужно: Косметическая азбука красивой женщины: активные компоненты, которые стоит знать

Этап №4. Сокращение потери влаги

увлажняющий крем в уходе

Трансэпидермальная потеря влаги (ТЭПВ) неизбежна — вода в любом случае испаряется с поверхности эпидермиса. Но мы можем замедлить этот процесс, используя крем. Выбор продукта зависит от времени года (зимой используем более плотные и маслянистые текстуры, летом — легкие, вплоть до эмульсий). Разделение на дневной и ночной крем, как предлагают некоторые бренды, необязательно. Разница лишь в том, что на утро можно подобрать более легкий, быстро впитывающийся состав, а на вечер оставить питательный.

Главная задача этого этапа — сократить потери влаги, «запечатать» в коже сыворотку, чтобы она не успела испариться, защитить эпидермис от вредных воздействий окружающей среды. В последнее время набирают популярность кремы на ламеллярных эмульсиях. Если коротко, благодаря особой технологии изготовления, они способны «встраиваться» в кожу, заполнять пустоты и поддерживать целостность липидного барьера. В теории это делает любой крем, но на деле именно ламеллярный справляется с задачей лучше всех.

Наносить косметику тоже нужно правильно: Простая схема: как наносить крем, чтобы усилить эффект в несколько раз

Этап №5. Солнцезащита

крем с spf в ежедневном уходе

В стране, где зима длится в среднем полгода, санскрин считается чем-то излишним и бессмысленным. Но беда в том, что даже сквозь тучи, метель и окна (!) ультрафиолет все равно просачивается и вредит нашей коже. Поэтому приучите себя ежедневно заглядывать в прогноз погоды и обращать внимание на пометку «УФ-индекс». Если он ниже двух — можете отложить санскрин в сторону, а если выше — придется добавить к стандартной программе еще один этап ухода.

Пока вы судорожно думаете, как оправдать отсутствие санскрина в косметичке, мы напомним, что солнечные лучи — одна из главных причин преждевременного старения и пигментации. Без солнцезащитного крема эпидермальный барьер разрушается, растет число свободных радикалов, кожа становится чувствительной и обезвоженной. Не забывайте, что санскрин на минеральных (физических) фильтрах обновляют каждые 2-3 часа, вне зависимости от того, находитесь вы на улице или в помещении, а химические фильтры освежают через каждые 2 часа пребывания на солнце.

Лето близко! Почитайте, Как пользоваться средствами с SPF, чтобы не состариться раньше времени

Юлия Сидорова
  • Сейчас читают