Прозрачный намёк: 7 удачных способов добавить стекло в интерьер

Сотрите границы между комнатами и увеличьте жизненное пространство хотя бы зрительно: конструкции и декор из стекла вам помогут.
14 марта 2017, 14:00
2
278_large

1. Используйте матовое стекло для зонирования

Чтобы зонировать помещение и при этом скрыть от посторонних глаз какую-либо его часть, скажем, спальню, лучше всего подойдет матовое или сатиновое стекло. Такая перегородка не утяжеляет интерьер и визуально увеличивает пространство благодаря тому, что пропускает свет.

2. Установите стеклянную дверь

Прозрачные стеклянные перегородки и двери используют, когда нужно объединить пространство, одновременно разделяя его на зоны. В таком помещении всегда много воздуха и света. Другие интересные варианты можно поискать в посте «Выход есть: девять необычных дверей для вашего интерьера».

3. Попробуйте узорчатое стекло

Поверхность такого стекла имеет рельефный рисунок с одной или сразу двух сторон. В интерьере его применяют в качестве перегородок и ширм, витражей и фасадов мебели, а также как альтернативу декоративной штукатурке и лепнине. Взгляните на эту столешницу — она напоминает водную гладь, покрытую первым льдом.

4. Экспериментируйте со стеклянным декором

Стеклянные вещи привносят торжественную легкость в образ дома, создавая своеобразный, прозрачный и звонкий уют. Добавить пространству света смогут стеклянные вазы и светильники, подсвечники и статуэтки, гирлянды и другой декор. Всегда эффектно смотрятся композиции из стекла и металла, зеркал, фарфора или керамики.

5. Украшайте интерьер стеклянной мебелью

Пожалуй, в каждой комнате найдется место для стеклянных вещей. Например, столик для мелочей идеально впишется в узкий коридор, кофейный стол со стеклянной столешницей дополнит интерьер гостиной, а стеллажи для книг и памятных вещиц можно использовать для зонирования небольшой квартиры. И не забываем о воздушных полочках в ванной!

6. Сочетайте стекло с белым цветом

Этот прием используют дизайнеры интерьера, когда необходимо визуально увеличить пространство. Стеклянные элементы в сочетании с белым цветом делают помещение светлым и просторным.

7. Позаботьтесь о достаточном освещении

Все эти способы окажутся бесполезны, если не организовать правильное освещение. Если вы используете стекло в интерьере, значит хотите, чтобы в доме было как можно больше света, в том числе естественного. Тогда откажитесь от занавесок (или держите их открытыми с утра до ночи), повесьте тонкие жалюзи и продумайте расположение светильников.

А как вы используете стекло в интерьере? Какие из этих рекомендаций вам понравились?

Анастасия Мордвинцева
Комментарии: 2
  • Елена
    Моя практичность не дает мне покоя, когда я смотрю на фотоgrimacing
    15.03.2017 / 06:03
  • Елена
    У меня широкие стеклянные двери в душе. Чистить от налета приходится каждую неделю, но оно того стоит.
    07.06.2017 / 08:53
  • Сейчас читают