Комнатные растения в квартире: какие выбрать

Какие домашние растения не вызывают аллергию, неприхотливы в уходе и могут заметно преобразить дом? Читайте наши полезные советы!
22 ноября 2018, 18:00
2
001_large

Совет 1: учтите, в какой комнате будет жить цветок

Для спальни нужно выбирать растения, которые не будут поглощать слишком много кислорода. А также такие сорта, которые при цветении не источают сильного аромата, — от них может начаться головная боль. Лучший вариант для спальни — пара лиственных растений или горшочек с лавандой.

На кухне лучше не держать цветов с опушенными листьями (например, фиалки): их очень сложно очищать от жирового налета. А вот хлорофитум будет весьма кстати. Он отлично очищает воздух от вредных примесей: палочка-выручалочка, если установлена газовая плита. На кухонном подоконнике вполне можно выращивать и зелень в горшочках: укроп, петрушку, розмарин, базилик, мяту и мелиссу. Этим растениям достаточно лишь света и своевременного полива.

В ванной и прихожей домашних цветов лучше не держать, если только приобрести специальную фитолампу. А вот для гостиной можно смело выбирать любые горшочные растения.

Совет 2: подбирайте растения, которые украсят ваш дом

Комнатный цветок вполне может играть роль декора в интерьере. Для квартиры в стиле хай-тек и минимализма идеально подойдут растения с листьями, растущими вверх (яркий пример — щучий хвост). Уют провансу придаст группа небольших растений (например, суккуленты), высаженных в деревянный ящик, или зелень в глиняных горшках. Нежности добавят цветы в красивых кашпо — роза, азалия, бегония, камелия. А в лофте прекрасно будут смотреться флорариумы, разбитые в больших стеклянных кашпо геометрической формы.

Совет 3: спросите флориста, не ядовито ли растение

Гортензия, фикус, азалия, молочай, монстера содержат ядовитые вещества в соке или цветках. Поэтому если у вас есть ребенок или домашние животные, лучше такие растения оставить в цветочном магазине.

Самым вредным домашним растением считается диффенбахия. В ней ядовито все — листья, стебли, сок. Ладно бы хоть она была крохотной, чтобы ее можно было задвинуть в дальний угол или вынести на балкон. Так нет — вредная диффенбахия достигает 1,8 метра в высоту! Флористы не советуют заводить ее дома.

Аллергию может спровоцировать пыльца рододендрона, пеларгонии, цикламена.  

Совет 4: купите глиняные или «умные» цветочные горшки

Глина — дышащий материал: корни растения не будут гнить в таком горшке. А с «умными» кашпо с системой автополива и вентиляцией вообще можно забыть про уход за растениями, особенно если вы приобрели неприхотливый сорт.

Совет 5: покупайте растения, за которыми просто ухаживать

Если вы не заядлый садовод, то флористы советуют выбирать растения, которые не требуют особого ухода. Например, которые нечасто цветут: фикусы, папоротники, седумы, антуриум, монстера, кактусы, спатифиллум, каланхоэ, алоэ, плющ. Орхидеи и цветущие азалии — сложнее в уходе, но все необходимые правила можно освоить. Кроме того, хорошо в квартирах живут розы (особенно гибискус), гортензии, которые на лето можно выносить на балкон.

Стильные идеи и советы по фитодизайну:

Дизайн. Интерьер. Свежие идеи
Ищите нас в соцсетях
Еще больше советов по обустройству интерьера, новых идей и лайфхаков, которые сделают вашу жизнь комфортнее, а дом красивее.
Интерьерный словарь
Комментарии: 2
  • Дарья
    "хорошо в квартирах живут розы (особенно гибискус)" - эта фраза имеет столько же смысла как "все рыбы, особенно кошки". Роза ничего общего с гибискусом не имеет. Такое ощущение, что автор текста не совсем понимал о чем он пишет...
    26.11.2018 / 08:52
  • Диана Зидирова
    Дарья, второе название Гибискуса — Китайская роза! Может, автор имел в виду это!?)
    26.11.2018 / 10:17
  • Сейчас читают