Безупречный стиль: 7 уроков от Карла Лагерфельда, которые пора усвоить всем

Легендарный кутюрье считал моду делом всей своей жизни и был весьма строгим критиком. Его советы стоит взять на заметку, чтобы выглядеть неотразимо в любой ситуации.
16 ноября 2019, 16:00
0
451_large

Полюбить черный цвет

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Erin Busbee (@busbeestyle)

Карл Лагерфельд обожал черный цвет. Он считал, что «черный − это сексуально», а женщина «в маленьком черном платье не может выглядеть чересчур шикарно или слишком скромно». Кутюрье уверял, что нужно лишь подобрать платье по своей  фигуре. А еще черный цвет визуально стройнит! Этот факт также признавал великий модельер.

Избавиться от спортивных брюк

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Edisa Shahini | Vienna (@edisashahini)

Карл Лагерфельд недолюбливал расслабленный стиль. Особенно ему не нравились тренировочные брюки в женском повседневном гардеробе. Он говорил об этой вещи следующее: «спортивные штаны являются признаком поражения. Если вы приобрели их, значит, вы окончательно потеряли контроль над жизнью». А вот против модных в этом сезоне классических джинсов фэшн-маэстро никогда не выступал против.

Носить искусственный мех

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sarah & Philippa (@wearetwinset)

Карл Лагерфельд активно выступал против использования натурального меха в модной индустрии. Он всегда говорил: «вы не можете подделать шик, но можете выглядеть шикарно в искусственных мехах», подчеркивая, что в искусственной шубе или дубленке можно выглядеть роскошно, не вредя природе. Сейчас носить такую верхнюю одежду не только гуманно, но и модно: можно составить множество стильных образов.

Не обходить стороной масс-маркет

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Erin Busbee (@busbeestyle)

Несмотря на то, что Карл Лагерфельд долгие годы возглавлял Chanel, он очень дружелюбно относился к бюджетным брендам: «Сегодня кто угодно может выглядеть хорошо в недорогих вещах, ведь богатые тоже их покупают. Отличный дизайн сейчас присутствует в любом ценовом диапазоне. Можно быть самой элегантной в мире, надев футболку и джинсы». С этим утверждением сложно поспорить. Идеально сидящие джинсы и качественная футболка действительно могут превратить любую женщину в красотку!

Предпочитать естественный макияж

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Meghan Young (@themeghanjones)

Карл Лагерфельд не признавал быстротечные бьюти-тренды. Он считал, что естественная красота прекрасна сама по себе, и никакие бронзеры и яркие помады не делают женщину краше. Конечно, полностью отказываться от макияжа кутюрье не призывал: достаточно перейти на натуральную палитру оттенков и не наносить тонну косметики на лицо. Искусству легкого макияжа на каждый день можно научиться у француженок.

Не увлекаться ретро-эстетикой

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Žaklina Pisano (@realfashionist)

Карл Лагерфельд советовал настороженно относиться к тенденциям моды, которые возвращаются на подиум из прошлого. То, что подходило женщине в ее молодости, спустя годы теряет актуальность и перестает украшать. Кутюрье говорил следующее: «Забудьте о прошлом. Если вы ностальгируете, то ваше время закончилось. Вы должны сами подстраиваться под настоящее, раз уж оно не подстраивается под вас».

Так что перед тем, как гнаться за трендами, стоит критически оценить свое отражение в зеркале.

Держать себя в форме

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Füsun Lindner (@shortstoriesandskirts)

Карл Лагерфельд сбросил 40 килограммов, чтобы хорошо выглядеть в костюме Dior. Он всегда был противником тенденций бодипозитива, ведь мир моды в основном ориентируется на стройных. Особенно беспощаден дизайнер был к тем, кто критиковал моделей. Он иронично замечал, что чаще судьями оказываются полные женщины, сидящие с пачкой чипсов у телевизора. Так что для того, чтобы одежда украшала, нужно поработать над собой. Чтобы оставаться в прекрасной форме, понадобится всего 15 минут в день.

Узнайте больше рекомендаций от российских и западных экспертов стиля:

Наталия Соломенникова
  • Сейчас читают