Как выбрать и поддержать идеальный цвет волос: пять важных правил

Возможно, вам трудно представить на своих волосах калифорнийский шатуш как у Дженнифер Энистон, платиновый блонд как у Алены Шишковой. И не потому, что у вас нет личного стилиста, а потому, что вы не знаете основных правил выбора и сохранения цвета.
04 декабря 2018, 12:00
0
383_large

Правило №1: учитываем свой цветотип 

Подбирая цвет волос, нужно учитывать свой цветотип. Вы, наверное, знаете, что их четыре: «весна», «лето», «зима» и «осень».

Для «весенних» девушек характерны светло-голубые и серые, светло-коричневые тона. Кожа «летних» хорошо переносит загар, волосы у них светлых русых оттенков и холодных пепельных, а глаза серые, серо-голубые, серо-зеленые или даже карие. Для «зимы» характерен контраст кожи и цвета волос. Классическая «зимняя» красавица — это светлая кожа и темные волосы. У «осени» кожа обычно золотистых оттенков, волосы — от золотистых до ярко-рыжих или даже красных, глаза — янтарные или ореховые. 

Если вы соберетесь в салон на окрашивание, постарайтесь четко определить свой цветотип. Конечно, профессионал сам подберет нужную палитру, но и для вас эти знания необходимы: вы сможете выбрать правильную теплоту блонда или глубину черного, чтобы ваш образ смотрелся гармонично. 

Правило №2: оцениваем свою готовность к смене образа 

Очень часто смены образа происходят на фоне дурного настроения, плохой погоды или серьезных жизненных потрясений. Потом все проходит, а окрашивание остается. Как вы будете себя чувствовать в новом имидже, когда ситуация стабилизируется? 

Психологи предлагают оценить по десятибалльной шкале, насколько вы готовы к любому результату. Вернуться к натуральному цвету может быть довольно сложно, поэтому хорошенько подумайте, так ли вы хотите розовую челку в период ПМС или экстремальное каре после расставания с возлюбленным.

Правило №3: соотносим будущий цвет со стрижкой 

Выбрать идеальный цвет, походящий цветотипу, недостаточно. Он еще должен сочетаться с вашей стрижкой. Например, новые техники окрашивания, балаяж и шатуш, не всегда удачно смотрятся на коротких волосах.

Если вы хотите общий тон волос, то тут проблем меньше. Потому что такой вариант подходит для любой длины, но не любой густоты. Если природа не наградила вас огромной копной волос, имеет смысл поиграть с несколькими оттенками, чтобы визуально добавить объем.  

Правило №4: определяем бюджет на поддержание цвета

Потратить деньги на окрашивание — это лишь начало. Вы должны учитывать, что за волосами придется тщательно ухаживать и поддерживать цвет. Волосы отрастают, корни прежнего цвета будут постоянно о себе напоминать. Вы должны ходить на окрашивание или тонирование регулярно, иначе прическа и волосы будут выглядеть неухоженными. 

И это еще не все. Например, если вы хотите быть блондинкой, то это отдельное и очень дорогое удовольствие. Чем больше у вас высветленных прядок, тем быстрее голова теряет тот подтон, с которым вы покинули кресло стилиста. Чтобы сохранить голливудский блонд (на который крайне негативно влияет жесткая и хлорированная вода из-под крана), необходимо тонироваться раз в две-три недели. У вас есть столько времени? Если нет, попробуйте ограничиться парой прядок у лица для создания свежего образа. 

Правило №5: готовимся ухаживать за волосами дома 

Маски, масла, спреи, процедуры в салоне — на все это придется потратиться. А если вы решили перекраситься с блондинку, то мороки будет еще больше. Особенно если это холодный блонд, который без ухода превратится в желтое сено. Шампуни придется подбирать для окрашенных волос или для определенного цвета. И их должно быть несколько: специальные синие, которые убирают желтизну; очищающие, которые способны промыть пустой белый волос; питательные и увлажняющие, которые борются с пористостью волос. А хорошие продукты обычно стоят немало. Может, тогда лучше и вовсе вернуться к натуральному цвету?

Читайте, как ухаживать за волосами:

  • Сейчас читают